Cargos de arquitectos en Galicia

Este listado nos ayuda a profundizar en la biografía de muchos arquitectos viendo a que instituciones públicas accedían cuando estas quedaban vacantes. Éstos podían ser arquitectos municipales, de la Diputación, de las Diócesis u otros cargos de distintas partes de Galicia y de España. De esta manera, nos permite también analizar la impronta que dejaban en las ciudades durante sus periodo de ellas, llegando muchos de ellos a estar más de 20 años en el cargo.

Durante los siglos XIX y XX eran pocas las personas que podían estudiar arquitectura y por ello tras finalizar la carrera tenían de posibilidad de acceder a cargos públicos. Se presentaban a distintos cargos de arquitectos en diferentes ayuntamientos e instituciones con el fin de cubrir un servicio y tener un sustento que les permitiese desarrollar la profesión por libre con mayor comodidad. En un inicio, los profesionales que desarrollaban estos cargos eran Maestros de Obras y las siguientes generaciones ya serían Arquitectos que realizaban su carrera en Madrid o Barcelona.

[ Esta página aún está en construcción, se están investigando los personajes que faltan en los huecos vacantes que se encuentran a continuación. Disculpa las molestias.]

Si tienes alguna información que nos ayude a completar estas listas te agradecemos si nos la haces llegar a través del formulario de contacto.

Arquitectos Municipales Galicia

Arquitectos Municipales de A Coruña

PLAZA 1

PLAZA 2

Interinos 1961:

En el cargo Antonio Vicens Moltó

  • ¿1963-1970?. Milagros Rey Hombre (1930-1960-2014)
  • ???
  • ???
  • ???

Interinos 1963:

En el cargo Antonio Vicens Moltó

  • Carlos Enrique Meijide Calvo (1936-1963-2001)
  • Ramón María Tenreiro Brochón

Interinos 1964:

En el cargo José María Iglesias Atocha (1924-2008)

  • José Luis García Agudín
  • Rodolfo Ucha Donate

Interinos ¿1970?

En el cargo José María Iglesias Atocha (1924-2008)

  • ¿1963-1970?. Milagros Rey Hombre (1930-1960-2014), 7 años
  • 1970-1971. Manuel Andrés Reboredo Santos (1938-1965-…), 4 años
  • José Luis García Agudín
  • José Antonio Franco Taboada (1944-1969-…)

Otros:

  • 1984ca.. José González-Cebrián Tello

Arquitectos Municipales de Ferrol

  • ????-1868. Vacante
  • 1868-1870. Faustino Domínguez Coumes-Gay (1845-1867-1900)
  • ¿1870-1874?. Marcelino Sors Martínez (1848-1869-1909)
  • 1874-1879. Manuel Riva de Soto (2/3s.XIX-1/2 s.XX). Maestro de Obras.
  • 1879-1880. Patricio de Bolumburu y Latur (1853-1924)
  • 1880-1900. Manuel Riva de Soto (2/3s.XIX-1/2 s.XX). Maestro de Obras.
  • 1900-1904. Nicolás Pérez de Agreda y Álvarez-Pol (????-1900-????)
  • 1904-1908. Vacante
  • 1908-1909. Justo Perfecto Rodolfo Ucha Piñeiro (1882-1906-1981), interino
  • 1909-1936. Justo Perfecto Rodolfo Ucha Piñeiro (1882-1906-1981)
  • 1936-1983?. Nemesio López Rodríguez (1907-1937-1983)
  • ????. Arturo López de la Osa, interino

Arquitectos Municipales de Lugo

Arquitectos Municipales de Ourense

  • ????-1898. José Antonio Queralt Rauret
  • 1898-1924. Daniel Vázquez-Gulías Martínez (1869-1897-1937)
  • ????
  • ????. Mariano Rodríguez Sanz
  • ???? Manuel Conde Fidalgo (1897-????-1984)

Arquitectos Municipales de Pontevedra

  • ????-1876. Justino Flórez Lamas
  • 1876-????. Alejandro Rodríguez-Sesmero González (1843-????-1913), interino
  • ????
  • 1920-1924. Antonio López Hernández (1879-1904-1950), interino
  • 1924-1930ca. Emilio Salgado Urtiaga (1897-1923-1970)
  • ????. Emilio Quiroga Losada (????-1931-????)

Arquitectos Municipales de Ribadavia (Ourense)

  • 1914. Gustavo Fernández Balbuena (1888-1914-1931)

Arquitectos Municipales de Santiago de Compostela

  • 1780-????. Miguel Ferro Caaveiro (1740ca.-1807), primero en el cargo.
  • ????
  • 1840-1874. Manuel de Prado y Vallo (1802-1839-1875)
  • 1874-????. Marcelino Sors Martínez (1848-1869-1909)
  • ¿????-1876?. Manuel Pereiro Caeiro (1834-M.O.1872-1909), interino
  • 1876-1879. Antonio Bermejo Arteaga (1853-1876-1901)
  • 1879-1887. Faustino Domínguez Coumes-Gay (1845-1867-1900)
  • 1887-¿1899?. Manuel Pereiro Caeiro (1834-M.O.1872-1909), interino
  • 1899-1910. Manuel Hernández y Álvarez Reyero (1864-1892-19??)
  • 1911-1912. Leoncio Bescansa Casares (1879-1903-1957)
  • 1912-1914. Jesús López de Rego Labarta (1876-1901-1972), interino
  • 1915-????. Mariano Fernández Ragel (????-1914-????)
  • 1924-1930. Constantino Candeira Pérez (1892-1912-1962)
  • 1930-1931. Antonio Cominges Tapias (1897-1924-1987)
  • 1932-1968. José María Banet y Díaz-Varela (1903-1929-1984)

Arquitecto Municipales de Tui

  • 1925-1934. José Miguel de la Quadra-Salcedo Arrieta-Mascarua (1891-1916-1952)

Arquitectos Municipales de Vigo

  • 1874-1905. Jenaro de la Fuente Domínguez (1851-1922)
  • 1873-1875. Domingo Rodríguez Sesmero (1811-1833-1899), primero en el cargo.
  • 1875-1876. Alejandro Rodríguez-Sesmero González (1843-1913), interino
  • 1876-1881. Justino Flórez Lamas
  • 1881-1886. Domingo Rodríguez Sesmero (1811-1833-1899)
  • 1886-1889. Manuel Felipe Quintana Ochayta (1842-1869-1911)
  • ????
  • 1890-1894. Manuel Felipe Quintana Ochayta (1842-1869-1911)
  • ????-1905. Benito Gómez Román (1868-1908)
  • 1905-????. José Franco Montes (1879-1903-1939)
  • ????-1922. Jenaro de la Fuente Domínguez (1851-1922). Maestro de Obras.
  • 1922-1941. Jenaro de la Fuente Álvarez (1891-1921-1963)
  • 1941-1975. Emilio Bugallo Orozco (1908-????-1987)
  • 1975-1977. Gabriel Arturo Santos Zas (????-1972-…)

Arquitectos de las Diputaciones de Galicia

Arquitectos de la Diputación de A Coruña

Arquitectos de la Diputación de Lugo

  • 1850ca. Vacante. Cubierto por el arquitecto de la Diputación de A Coruña Faustino Domínguez Domínguez (1811-1840-1890)
  • ????-1870. Rafael de Luque y Lubián (????-1858-????)
  • 1870-1909. Nemesio Cobreros y Cuevillas (1847-1869-1909
  • 1909-1911. Leoncio Bescansa Casares (1879-1903-1957)
  • 1911-1920. Mario Páez Suárez (1883-1909-1942)
  • ????
  • 1929-1930. Alfredo Vila López (1899-1928-1954), interino
  • 1930-1954. Alfredo Vila López (1899-1928-1954)

Arquitectos de la Diputación de Ourense

  • ????. Antonio Alés Reinlein (1905-1980)

Arquitectos de la Diputación de Pontevedra

  • 1850ca. Vacante. Cubierto por el arquitecto de la Diputación de A Coruña Faustino Domínguez Domínguez (1811-1840-1890)
  • Domingo Rodríguez Sesmero (1811-1833/1849-1899)
  • ????. Robustiano Fernández Cochón (1907-1927-1956)

Arquitectos Diocesanos de Galicia

Arquitectos Diocesanos de Lugo y Mondoñedo

Arquitectos Diocesanos de Ourense

  • 1890-????. Daniel Vázquez-Gulías Martínez (1869-1897-1937)

Arquitectos Diocesanos de Santiago de Compostela

Maestro de obras de la Catedral de Santiago

  • 1676-1711. Domingo Antonio de Andrade (1639-1712)
  • 1711-1749. Fernando de Casas Novoa (1670ca.-1749)
  • 1749-1770. Lucas Ferro Caaveiro (1699-1770)
  • 1770-1772. Miguel Ferro Caaveiro (1740ca.-1807), interino.
  • 1772-????. Miguel Ferro Caaveiro (1740ca.-1807)
  • ????-????. Melchor de Prado Mariño (1770-1838)

Arquitectos Diocesanos

Arquitectos Diocesanos de Tui

  • 1882-1886. Domingo Rodríguez Sesmero (1811-1833-1899)
  • ????
  • ????-1911. Manuel Felipe Quintana Ochayta (1842-1869-1911)
  • 1911-????. José Franco Montes (1879-1903-1939)

Otros cargos dentro y fuera de Galicia

Arquitectos del Estado

  • ????-1896. Pedro Cobreros y Cuevillas
  • 1896-????. Patricio de Bolumburu y Latur (1853-1924)
  • 1939ca. José de Azpiroz y Azpiroz (1895-1922-1967)

Arquitectos de Ministerios

Ministerio de Defensa

  • ????-1762. Francisco Llobet (1705-1785): Ingeniero Director del Arsenal de Ferrol (A Coruña)
  • 1762-1771. Julián Sánchez Bort (1725-1753-1781): Ingeniero Director del Arsenal de Ferrol (A Coruña)

Ministerio de Educación

  • 1900-????. Ricardo Velázquez Bosco (1843-1879-1923): Arquitecto del Ministerio de Educación, primero en el cargo
  • 1940 ca. Antonio Tenreiro Rodríguez (1893-1919-1972): Arquitecto del Ministerio de Educación
  • ????. Ramón Cañas del Río (1901-1928-1971): Arquitecto del Ministerio de Educación
  • ????. Fernando Moreno Barberá (1913-1940-1998): Arquitecto del Ministerio de Educación
  • 1970-????. Vicente Valls Abad (1925-1951-2014): Arquitecto del Ministerio de Educación y Ciencia

Ministerio de Fomento

  • 1857-????. Francisco Jareño y Alarcón (1818-1848-1892)
  • ????-1859: Aníbal Álvarez Bouquel (1809-1835-1870): Arquitecto del Museo del Prado
  • 1859-1868. José Segundo de Lema y García (1823-1850-1891): Arquitecto del Museo del Prado
  • ????
  • 1874-1884. Alejandro Sureda Chappron (1815-1840,1850-1889): Arquitecto del Museo del Prado
  • 1884-????. Enrique María Repullés y Vargas (1845-1869-1922)

Ministerio de Gobernación

  • 1860-????. Juan de Madrazo y Kuntz (1829-1852-1880): Arquitecto del Ministerio de Gobernación
  • 1914. Gustavo Fernández Balbuena (1888-1914-1931): Arquitecto del Ministerio de Gobernación
  • 1932-????. Miguel Ángel Navarro Pérez (1883-1911-1956): Dirección General de Arquitectura
  • 1939-1946. Pedro Maguruza Otaño (1893-1916-1952): Dirección General de Arquitectura
  • 1940-????. Diego Méndez González (1906-1932-1987): Dirección General de Arquitectura
Dirección General de Regiones Devastadas
  • ????. José Luis Fernández del Amo Moreno (1914-1942-1995)
  • 1945-????. Eduardo Lagarde Aramburu (1884-????-1959) en Toledo.
  • ????. Prudencio Barrenechea Sánchez (1910-1940-1983)

Ministerio de Hacienda

Bibliografía: 105 años del Cuerpo de Arquitectos de la Hacienda Pública : (1906-2011)”. Madrid : Ministerio de Economía y Hacienda, Centrode Publicaciones, 2011.

Ingreso

  • Eduardo Reynals y Toledo
  • Santiago Castellanos y Urizar
  • Manuel Pardo y Pérez
  • Luis Domingo y de Rute
  • Francisco Reynals y Toledo
  • Joaquín Roncal y Barricarte
  • Luis García Vigil
  • José Queralt y Rauret
  • Francisco Cachá y Arcoya
  • Antonio Mesa Álvarez
  • Manuel de Luxán y Zabay
  • 1913-19??. Ramón Lucini Callejo (1852-2898-1939): Barcelona (13-18) y Zaragoza (18-??)
  • Godofredo Jesús Yanguas Santafé
  • Antonio Merlo y García de Pruneda
  • Eduardo Sánchez Eznarriaga
  • Francisco Javier Aguilar Cuadrado
  • ¿1895-1932?. José Ramón Ortiz Portillo (1865-1893-1940): Alicante Burgos, Madrid, Murcia, Santander, Sevilla, Toledo y Valladolid.
  • Román Loredo Sánchez Prados
  • José Antonio Busquets y Vautravers
  • Rafael Pérez Larrú
  • Manuel Pérez y González
  • Francisco Almenar y Quinzá
  • Enrique Lamarti nière y Roquancourt
  • Martí n Mario Palomo Fernández
  • Pedro Farias Velasco
  • Carlos Guti érrez Moreno
  • Emilio García Martí nez
  • Luis María Cabello y Lapiedra
  • Vicente Lampérez y Romea
  • Luis Ferrero y Tomás
  • José Quesada y Esplugas
  • ¿1908?-????. Ildefonso Bonells Rexach (1867-1891-1934): Sevilla (08?-10)
  • Rufi no E. Rodríguez Montano
  • Vicente Ferrer Pérez
  • 1893-1934. Pedro Mariño y Ortega (1865-1892-1931): A Coruña.
  • José Camaña Laymón
  • Juan García Cascales
  • Fernando García Calleja

1906

  • Manuel Germán Ruiz Senén

1907

  • Manuel Cuadrillero y Sáez
  • Joaquín de la Concha Alcalde
  • Francisco de la Pezuela y Ramírez

1908

  • Luis Fernández Marchante
  • Domingo Muñoz y Muñoz
  • Rafael Casti llo Sáiz
  • Luis Vidal y Tuason
  • Antonio López Hernández (1879-1904-1950): Sevilla
  • Felipe de Sala y Blanco

1910

  • Eduardo Gambra Sanz
  • José Ramón de la Sierra Nales
  • Alejandro Aguiló Fuster
  • Manuel Costi lla Pico
  • Manuel Llorens Díaz

1911-1920

1911

  • Alfonso María Sánchez Vega y Malo de
  • Molina
  • José María Gómez Tornel
  • Regino Pérez de la Sala
  • Santi ago Madrigal Rodríguez

1915

  • Francisco Aznar Sanjurjo

1916

  • Guillermo Martí nez Albadalejo
  • Andrés de Lorenzo Arias
  • Emilio Fernández-Peña Villa
  • Miguel Orti z Iribas
  • Emilio Antón Hernández

1917

  • Francisco Azorín Izquierdo
  • Francisco Mora Berenguer
  • Ricardo Vauteren Ilario
  • Elías Orti z de la Torre Aguirre
  • Julio Jiménez Castedo
  • Andrés López de Ocáriz Robledo
  • Adolfo de la Vega Quintanilla
  • Mariano García Rodríguez
  • Juan Jordana Monserrat
  • Adrián Llombart Alegret
  • José Luis López-Puigcerver Nieto
  • Agustí n Cadarso García de Jalón
  • Manuel Bobes Díaz
  • Rafael Sánchez Echeverría
  • José Villamor Fernández
  • Álvaro González Saz
  • Emilio Iraizoz Jiménez
  • Francisco López Pascual
  • Julián Saénz Iturralde
  • Francisco Alonso Martos
  • Ricardo Santa Cruz de la Casa
  • Arturo de la Villa y Gallego
  • José Granada Balcells
  • Pablo Guti érrez Moreno
  • José Conesa Egea
  • Miguel Durán Salgado
  • Gonzalo Cadarso García de Jalón
  • Moisés Serrano Mora
  • Luis López de Arce Enríquez
  • Rafael Pérez Valdés
  • Gregorio Marañón Torre
  • José Romero Soriano

1918

  • Miguel Bosch Oppenheimer
  • Luis María Argentí y Herrera
  • Pascual Buenaventura Ferrando Castell
  • Manuel Pellico y Ramos
  • Vicente Rodríguez y Martí n
  • Carlos Ovilo Castelo
  • Telmo Sánchez y Octavio de Toledo
  • Diego de Orbe y Fernández
  • César Cort y Botí
  • Antonio Alcaide de la Fuente
  • Pedro Vidal Rodríguez-Barba
  • José María Rodríguez Gómez
  • Manuel J. Raspall Mayol
  • Vicente Traver Tomás
  • Luis Mosteiro Canas
  • Joaquín Juncosa Molins
  • Antonio Pintor y Ocete
  • Francisco Roca y Simó
  • Joaquín María Fernández Cabello
  • José Elías Vías
  • Antonio Alonso Jorge
  • César Pradilla y González
  • Juan Roca y Pinet
  • Luis Ferrero Llusiá
  • Antonio Martí n Bosch
  • José Antonio de Ágreda y González
  • Joaquín Dicenta Vilaplana
  • Leopoldo José Ulled y Espadero
  • Bernardo Giner y García
  • José Avelino Díaz y Fernández
  • Pedro Sánchez Anaut
  • Francisco Checa y Perea
  • Ángel Martí nez Argüelles
  • 1918-1920. Pedro Cabello Máiz (1888-1915-????): Guadalajara (Castilla-La Mancha)
  • Lorenzo Ros y Costa
  • José María Pérez Caraza
  • José María Guti érrez Lescura
  • Juan Redondo Marín
  • Laureano de Goicoechea Negrete
  • Ignacio Ayguavives y Montagut
  • Francisco Calvo Traspaderne
  • Félix Orti z e Iribas
  • Pedro Fernández de Heredia Listrán
  • Pedro Sánchez Núñez
  • Enrique Viedma Vidal
  • José María Barenys Gambús
  • Bienvenido Marín y Espinosa
  • Juan Argenti Navajas
  • Juan Antonio Alonso Vargas
  • Ramón Bru de Sala Serra
  • Alfonso Garín Ortelá
  • Rafael Masanet Faus
  • Ramón Pérez Lozana
  • Matías Colmenares Errea
  • Críspulo Moro Cabeza
  • Urbano Manchobas Careaga
  • Julián Otamendi Machenbarrena
  • Matí as Fernández-Figares Méndez
  • Joaquín Aracil Aznar
  • Luis Larrainzar y Vignau
  • Bienvenido Rius Teixidor
  • Francisco Javier Goerlich Lleó
  • José Tomás Moliner y Escudero
  • Martí n Corral Aguirre
  • José María Font y Blanco
  • Fermín Azcue Zabala-Anchieta
  • Pascual Perea y Aguirre
  • José Luis García Pellicer
  • Vicente A. Sáenz Vallejo
  • Joaquín Arnau Moles
  • José María Sáinz y Aguirre
  • Eusebio Damián Lizaur Lasa

1919

  • Daniel Vázquez Martí nez
  • Pablo Monguió Segura
  • Alfonso Dubé Díaz
  • Mario Páez Suárez
  • Rodolfo Ucha Piñeiro
  • 1919-????. Gustavo Fernández Balbuena (1888-1914-1931): Lleida
  • Pelayo López Martí n-Romero
  • José López Munera
  • Daniel Rubio Sánchez
  • Luis de Pontes y de la Granja
  • Francisco Albiñana Corralé
  • Enrique García Cañas
  • Luis Lozano y Losilla
  • Francisco Javier Cabello y Dodero
  • Manuel Vallcorba y Ruiz
  • Luis Martínez Díaz
  • José Arias y Rodríguez-Barba
  • Jenaro de Nó y Hernández
  • Ignacio Brugueras y Llobet
  • Fernando de Unamuno y Lizárraga
  • Edelestán María Carlos Le Grand y Jabouin
  • Alberto Huerta Marín
  • Antonio García y Sánchez-Blanco

1920

  • Juan Redondo Marín
  • José Romero Barrero
  • Marcelo del Corral y de las Bárcenas
  • Julio Egea López
  • Luis Vegas y Pérez
  • Joaquín Porqueras Bañeres
  • Enrique de Babot y Frayse
  • Luis Bergés Martí nez
  • Fco. Pérez-Casariego y Terrero José Luis Aranguren Bourbon
  • José Marcet Ribalta
  • José María Abades Blanchart
  • Benigno Borrajo y Sánchez-Pescador
  • 1920-????. Manuel Sureda i Costas (1895-1919-1972): Lugo (1927)
  • Pedro López-Brea Iglesias
  • Donato Hernández Ruiz
  • Emilio Porta y Galubart
  • Fernando Lacasa y Ferrer
  • Francisco Javier Sanz Fernández
  • José Joaquín González-Edo
  • José Ramón del Valle Lecué
  • Luis Labat Calvo
  • Vidal Macho Bariego
  • Domingo Pisaca Burgada
  • Bruno Farina González-Novelles
  • Francisco Vaca Morales
  • José Francisco Cort Botí (1895-1919-1961)
  • José María Plaja y Tobía
  • Emilio Moreno Callejón

1921-1960

1925

  • Francisco Roca Simó

1927

  • Jenaro de la Fuente Álvarez
  • Enrique Vicenti Bravo
  • Bernardo Fernández de las Heras
  • Emiliano Castro Bonel
  • Julián Delgado Úbeda
  • Enrique Colás Hontán
  • José Mauro de Murga Serret
  • Antonino Zobarán Manene
  • Eladio Laredo de la Corti na
  • Julio José Cayetano de la Jara y Ramón
  • Eugenio Moreno Callejón
  • Jacobo Emilio Romero Fernández (1887-1914-1972): Valladolid
  • Andrés Galmés Nadal
  • Francisco Medina Ruiz de la Torre
  • Pedro Rivas Ruiz
  • Jaime Mestres Fossas
  • José Fernández Boixader
  • Anselmo Arenillas y Álvarez
  • Mariano Marín de la Viña
  • Joaquín Coderch Mir

1942

  • Julián Laguna Serrano
  • Fernando de la Escosura Pulido
  • César Utrilla Carrasco
  • José Osuna Fajardo
  • Arturo Contreras Bueno
  • José María Yturriaga Dou
  • Antonio de Mesa y Ruiz-Mateos
  • Francisco Pérez del Pulgar y
  • Goicoerrotea
  • Salvador Rocafull Jáudenes
  • José María Pérez de la Mata
  • José Ángel Carrión Aizpurúa
  • José Antonio Olano López de Letona
  • Miguel Casti llo Moreno
  • Antonio Font de Bedoya
  • Francisco Sedano Arce
  • Mariano Gomá Pujadas
  • Francisco Robles Jiménez
  • Cándido García Germán
  • Agustí n Borrell Sensat
  • 1942-????. Carlos Sidro de la Puerta (1911-1936-1983): Sevilla
  • Jacinto Mangás Sánchez
  • José Barreiro Vázquez
  • Emilio Fernández-Peña Pineda
  • José García Nieto Gascón
  • Ambrosio Arroyo Alonso
  • Ángel Marchena Rodríguez
  • Ignacio Álvarez Castelao (1910-1936-1984)

1945

  • Ricardo Ros Martí nez
  • Aurelio Ballesteros Pérez
  • Eladio Arana Angulo
  • Pedro Cabello Maíz
  • Joaquín Maggioni Castellá
  • Eduardo de Burgos Carrillo
  • 1945-¿1969?. Peregrín Estellés y Estellés (1891-1981): A Coruña (interino 1933)

1947

  • Indalecio Mosquera Losada
  • Luis García de la Rasilla y Navarro Reverter

1950

  • Luis Cervera Vera (1914-1943-1998)
  • José Luis Tuesta Caballero
  • José Manuel Marañón Richi
  • Jesús Vaquero Martín
  • Ricardo Abaurre y Herrero de Tejada
  • Eduardo Giménez Casalins
  • Antonio Góngora Galera
  • Publio Fernández-Heredia Laguillo
  • Roberto Soler Boix
  • José Luis Navarro Anguela
  • Luis Castellón Rodrigo
  • Francisco Bassó Birulés
  • 1950-????. Federico García del Villar (1918-1946-1996): Toledo
  • Casimiro Lanaja Bel
  • Enrique Bas Agustín
  • Vicente García-Lastra Rivera
  • José Urzola Estropá
  • Francisco Rojas Grimá
  • Juan Corominas y Fernández-Peña

1951

  • Vicente Benlloch de la Roda
  • Luis Martí nez Díez

1953

  • Fernando Balbuena Cavallini
  • Jorge Figueras Anmella
  • 1953-1961. Vicente Valls Abad (1925-1951-2014): Albacete (53-57) y Valencia (57-61).
  • Fernando Mercadal Buñuel
  • Manuel Conde Aldemira
  • Damián Galmés de Fuentes
  • 1953-????. Efrén García Fernández (1926-1952-2005): León y Oviedo
  • Rubens Henríquez Hernández
  • Luis Menéndez Lita
  • Carlos Moliner López
  • Luis Antonio Díaz del Río Martí nez
  • José María Muniesa Tomás
  • Aurelio López Puyuelo
  • Pedro Antonio San Martí n Moro
  • Fernando Jordán de Urríes y Azara

1956

  • Lino Monge Serra
  • José Casas Hernández
  • Miguel María Aragonés Virgili
  • Jaime Antón Pacheco García
  • Valentí n Picatoste Pati ño
  • Alberto Iniesta Plaza
  • Juan Torresano Chápuli
  • Rafael Llabrés Fuster

1957

  • José María Llauradó Hortoneda
  • Valentí n Guitart Aparicio

1961-1970

1962

  • Rafael Candel Comas
  • Santi ago Fernández Pirla
  • Antonio Mesa Rodríguez
  • Esteban Román Marlasca
  • José Luis Dorronsoro Fernández
  • Manuel García Correa
  • Jaime Torres Martí nez
  • José Enrique Casanueva Muñoz
  • Federico Blanco Jover
  • Jesús Jaraiz Cendán
  • Pedro Pan da Torre
  • Javier Ruiz Vallés
  • Francisco Navarro Roncal
  • Luis Marés Feliú
  • José María Pallarés Llagostera
  • Ángel Orbe Cano
  • Ángel Hernández Rodríguez
  • Juan Majadas Planelles
  • Francisco Javier Ramos de Molins
  • 1962-????. Mariano Marín Rodríguez-Rivas (????-1957-????): Gijón (Asturias)
  • Luis Masaveu Menéndez-Pidal
  • José Luis Pérez Brull
  • Herminio Baldó Delgado
  • José Enrique Sobrini Colomer
  • Fernando Miguel Isidro Henríquez
  • Joaquín Fiter Bilbao
  • Joaquín Maggioni Casadevall
  • Ricardo Teruel Hernáiz
  • Antonio Sánchez Martí nez-Conde
  • Pedro Payés Nadal

1964

  • Carmelo Garcés y Gallego
  • Juan José Suárez González
  • Luis Marzo Fernández
  • Andrés Abásolo Fernández
  • Julio Manuel Terrón Viñuelas

1965

  • Juan Antonio Lizancos Aguirre
  • Fernando Pérez-Lozao Martí nez
  • Antonio Maldonado Arenas
  • Emilio Ortega Piga
  • Miguel Ángel Esteve Campillo
  • José María López Dávila
  • Víctor González-Buitrago Díaz
  • José Antonio Olano Moliner
  • Julio Palacios Castellanos
  • Luis Cano Martí nez

1966

  • Jaime Manzano Gómez
  • Juan Francisco Estellés Zapata
  • Pedro Antonio Hernández-Escorial

1967

  • Federico Cabrillo Rodríguez
  • Francisco Javier Calzadilla Pérez
  • Aurelio Ibarrondo Fraguela
  • José Manuel Peris Gómez
  • Pedro Antonio Castelló Más
  • Manuel Tarazona Marí
  • Juan Antonio Valcárcel Valcárcel
  • Luis Aréchaga Rodríguez-Pascual
  • José Ramón Miyar Caridad
  • Vidal Martí n Sánchez
  • Francisco Rodríguez-Fonseca Pérez
  • Celesti no Cacheiro Gallego

1968

  • Luis Toledo Jáudenes
  • Francisco Barbadillo Gómez
  • Alfredo Caro Maceiras
  • Ángel Coronado Casti llo
  • Manuel Toresano Mena
  • Bernardo Murillo Valdivia Soriano
  • José Plaza Escrivá
  • Antonio González Trigo

1969

  • Pablo Julio Roldán Verdejo
  • Javier Pérez-Eulate Pérez-Flor
  • Juan Carlos Urraca Piñeiro
  • José Francisco Garay Pallín
  • Fernando Montero Casado-Amezua

1971-1990

1972

  • José Ramos Illán
  • Francisco Javier Solano Rodríguez
  • Antonio García Vereda
  • Luis María Sánchez Diezma
  • Luis González Asensio
  • Julio Castaño Sogo
  • José Luis Palomino Romera
  • Antonio Romero Docio
  • Carlos Solesio Lillo
  • Mª Ángeles Ruiz Escrivá de Romaní
  • José Luis Estad Vargas
  • Alejandro Sánchez Muñiz
  • Antonio Garduño Rubio

1977

  • Higinio Picón Crespo
  • Pablo Enrique Fernández Briones
  • Carlos García Martí n
  • Carlos López Escartí n
  • Luis Jesús Arranz Algueró
  • Vicente Canela Herrera
  • Ignacio Zubillaga Arana
  • José Ramón Baldó Levy
  • Antonio Morell Mestre

1985

  • María Francisca Lage de la Fuente
  • Marina Fernández-Castaño Santos
  • María Concepción Guix Ribé
  • Juana Arévalo Gómez
  • Fernando Manada del Campo
  • José Javier Martí n Martí n
  • Fidel Fernando Pozo Villanueva
  • Carlos Guti érrez de Pablo
  • Gregorio Vicente Cuadrado
  • Juan Carlos Albert Ati enza
  • Ana Ruiz Zoroa
  • Enrique Vilarasau Salat
  • Rafael Caballero Sánchez-Izquierdo
  • Manuel Ribelles Portero
  • María José Bárbara Silvar Formoso
  • Manuel Gallego Victoria
  • Juan Vicente García Casti llo
  • Domingo García Fraile
  • Joaquín Bou Santos
  • María Francisca Pagador Esteller
  • Nieves Martí n Martí nez
  • Gilberto Morales Acosta
  • Fernando de Aragón Amunárriz
  • Francisco José Palancar Arranz
  • Jesús del Barrio Díez
  • Juan Antonio Martí nez García
  • Pablo Vitali Aguilar
  • Manuel Pizarro Pinós

1986

  • Juan José Massa Chacel

1987

  • Pedro José Giménez Nacher
  • José Luis Cedillo Conde
  • María Pilar Fontela Redondo
  • Miguel Ángel Ferrándiz Domenech
  • Iván José Gómez Guzmán
  • Antonio Cualladó Guti érrez
  • Álvaro Guinea Rodríguez
  • Josefa Ana Ruiz Muñoz
  • María José Hernando García-Calvo
  • Sonsoles Muñoz González
  • María Dolores Aguado Fernández
  • María José Fuster Lorán
  • Jesús Blanco González
  • María Sonia Fernández de Miguel
  • José Carlos Mediavilla Hernando
  • Miguel Ángel Carballal Fernández
  • Ginés Carvajal Mejía
  • Ricardo de Basti da Díaz-Tejeiro

1988

  • Carmen Serrano de Haro Martínez
  • Carlos Nadal Millán
  • Miguel Alberto Marqués Romero
  • Luis Ángel Garrido Moreno
  • Margarita Aparicio Pérez
  • Ma
  • Cesárea Boti ja Marín
  • Benito Bericochea Miranda
  • Carlos Manuel Martí nez-Lage García
  • Francisco L. Martí nez Alcalá
  • Ana Jiménez Díaz-Valero
  • Adelaida Esteve Campillo

1989

  • María Victoria Ania García
  • María Teresa Valle Rubín
  • José Manuel Cárceles Orti z-Villajos
  • José Miguel García Arias
  • José Fernando Plaza Infante
  • Jacobo López de Paz
  • María Pilar Sánchez Alonso
  • José García Vilar
  • Ignacio F. Pala Campo
  • Ángel Callejo González
  • Paloma Esteban Sánchez
  • José Daniel Rodicio Pérez
  • María Mercedes Piquer Catalán
  • Pilar Rojo Noguera
  • Isabel C. Lago Oliver
  • Clemente Cerdá Ovilo
  • José Miguel Lázaro Rodríguez
  • Ovidio Prieto Martí nez
  • María Carmen Marugán Fernández
  • Francisco J. Charlen Muñoz-Baroja
  • Julio Gallego Mora-Esperanza
  • Rafael Valero Fernández-Reyes
  • Asela García Ortega
  • Fernando García-Nieto Garnica
  • José Luis Pascual Monge
  • José Ignacio Martí n Baragaña
  • María Rosario Gosálbez González
  • Gabriel Ángel Luis Vaquero
  • Cristi na Abril Romero
  • Isabel A. Marqués Martí n-Sacristán
  • Josep María Andreu Badell

1990

  • Juan José de Andrés Alonso
  • Fernando Fernández Piñeiro
  • Antonio Iglesias Bonilla
  • Ana Zorrilla Torras
  • Alberto Rael Otamendi
  • Anselmo Menéndez Menéndez
  • Blas Jesús Gil Climent
  • Ma del Pilar Vázquez Martí nez
  • Luis María Arijón Álvarez
  • Francisco Mediavilla Díaz
  • Begoña Fernández-Laguilhoat Blanco
  • Alicia María Pérez Jiménez
  • Margarita Díaz Núñez
  • Ana Eugenia Erice Romo
  • María José Gómez León
  • M. Ángeles Rebolledo Varela
  • Ana Carrión Ansorena
  • Begoña Olaeta López de Vergara
  • Antonio Daniel Martí nez Andrés
  • María Aránzazu Echánove Echánove
  • Raúl Fernández Calderón
  • Luis Fernando López Jácome
  • Javier Casañ Ferrer
  • María Isabel Hernández Mourier
  • Jesús Ignacio Fernández González
  • Ma Encarnación Pérez García
  • Luis Antonio Bachiller García
  • Carmen Puell Marín
  • María Belén Carmena Díaz
  • María Adela Belda García
  • Elena Veiga Picallo
  • Miguel Ángel Sánchez Mayoral
  • María Paloma Domínguez Camino
  • Luis López Torrubia
  • Isabel Cabrera-Kabana Sartorius
  • José María Olaiz García
  • Luis Serrano Muñoz
  • Luis Pedro Martí n Sanz
  • Ángel Arévalo Camacho
  • Beatriz Otero Ciscar
  • Enrique Galán Cascales
  • Juan Manuel Vacas Maestre
  • José Ricardo Guillamón Mansergas

1991-2011

1991

  • Mª José Gil Díez-Ticio
  • Paloma Córdoba Garay
  • Francisco Tomás Medina Pérez
  • Jesús María Risueño López
  • Mª del Carmen López Cuiñas
  • Antonio Ángel Aberturas Ramos
  • Mercedes Fraga Bárbara
  • Mª Isabel Simal Rivas
  • Mª Luisa José González Real
  • Lorenzo de la Cruz Ríos
  • Marta Marchena Navarro
  • José Luis Sobrón Suances
  • José Pedro García Pérez
  • Mª de la Yedra García Moreno
  • Ignacio Martí n Izquierdo
  • Juan Jesús Curras Icíar

1992

  • César Nistal Yuste
  • María Consuelo Álvarez Belenguer
  • César Martí n del Fraile
  • Jesús Casti llo Cortés
  • Juan Carlos González-Ulecia López de Juan Abad
  • Pedro Fernando Lloret Suárez
  • María Luz Sánchez Moral
  • José Luis Martí n Núñez
  • Ma José Martí n-Aragón González
  • Eusebio Real Casarrubios
  • Ma del Carmen Valera Casti ñeira
  • Miguel Ángel Relucio Patón
  • Antonio Sánchez Aparicio
  • Gonzalo Bauluz del Río
  • Felipe Carlos Vizcarro Germade
  • María Isabel López Boo
  • Antonio Labajo Salazar
  • Marina Alonso Aperte
  • Antonio Gonzalo Rufusta
  • Jaime Lluch Fernández
  • Fco. Manuel Aller Labandeira
  • Pilar de Miguel Ruiz
  • Paz Pérez-Seoane Satrústegui
  • Diego Lucini Mateo

1996

  • José Luis Robles Ramos
  • Abel Gerardo Berna Torres
  • Fernando Baena Ozores
  • Paloma García Izquierdo
  • Gabriel de Urruti a Farrés
  • Paula Montaño Arroyo
  • Raquel Alcázar Montero
  • Almudena Herrada Romero
  • José Antonio Mateos Tejada
  • José Alfonso Solórzano Martí n

1997

  • Sofía de Navascués Benlloch
  • Marta Esteban Escribano
  • Berta Aurora Rodríguez Rodríguez
  • Carlos Fermín Rodríguez Martí n
  • Beatriz Ruiz García
  • Carmen Samalea Pérez
  • Carmen Giménez Gómez
  • Ignacio García Rodríguez
  • Cristi na García Izquierdo
  • Teresa Carballeira Álvarez

1998

  • Gabriela Royo Hernández
  • Mercedes Ruiz Tovar
  • Mónica Sánchez Redonet
  • Paloma Caravaca Iglesias
  • Patricia Pérez Antón
  • Iciar Esteve Pradera
  • Yolanda Ríos Vallejo

2000

  • Miguel Ángel de Lera Losada
  • Mónica Nombela de Lara
  • Enrique Tomás Moreno Bueno
  • José María la Calle Villalón
  • María Inés Pacheco Plaza

2001

  • Juan Soler Arias
  • Francisco J. Martí n Ramiro
  • María Adela Alarcón Rebollo
  • Miguel Baiget Llompart
  • M. Belén Sáez Rumini
  • María Corti na Carrilero
  • Ana Belén Moreno Inocencio
  • Esmeralda Díaz Lago
  • José Luis de L’Hotellerie-Fallois
  • Armas
  • Elena Contreras Garrido

2002

  • Clotilde García-Murillo Rodríguez
  • M. Pilar Novoa Suárez
  • Ana Isabel Batanero Gallego
  • Miguel Ángel Alia Benítez

2003

  • Javier A. Cabrera Pozuelos
  • Javier Arnáiz Paradinas
  • Myriam del Campo Sánchez
  • Carolina Ruiz González
  • Patricia Carrasco Rodríguez
  • Jesús Perucha Cid
  • Gemma Miguel Salas

2004

  • Mª José Rodríguez Pérez
  • Raquel García Guijarro
  • Ana Isabel Segovia Acosta
  • Mª Pilar Pazos Cid
  • Mª Cristi na Colomo Fernández
  • Mª Pilar González González
  • Mª Isabel García-Vaquero Soriano
  • Ana Julia de Miguel Cabrera
  • Mª Inmaculada Ruiz Flores
  • Ana Isabel Mateo Lozano
  • Mª Ángeles Benito León
  • Cristina Secades Gaona
  • Ernesto Sánchez Trigo
  • Mª Belén Romeo Villen
  • Sol Mateu González
  • Cayetana María Aguirre Palacios
  • Luis Eduardo Bardón Rubio
  • María González Velázquez

2005

  • Sofía Márquez Luengo
  • Daniel Caballero Alonso
  • Raquel Cabezas Calvo
  • Eva María Mayoral Sanguino
  • Enrique Peces Arroyo
  • MªÁngeles Pombo Laguía
  • Aránzazu Narbón Barba
  • Jaime Nomberto de la Iglesia Chamarro
  • Jaime Solesio Pilarte
  • Mª Candelaria Alarcón Reyero
  • Olga Lozano del Prado
  • Cristi na Monllor González

2006

  • Nieves Beatriz Zamora Sánchez
  • Iván Yarnoz Martínez
  • Aránzazu Pérez Rodríguez
  • Ángel Montero Cabrera
  • Alicia García Jerez
  • Fernando Romero Domínguez
  • Victoria Fernández Esteban
  • Raquel de Andrea Vicente
  • María Belén Casaseca Gómez
  • Pedro Sánchez-Osorio Benítez
  • María Isabel Madurga Chornet
  • Mª Carmen Sanz Cobo
  • M. Paloma Fernández González
  • Lorenzo López Argibay

2007

  • Isabel Marcos Anasagasti
  • Marta Callejón Cristóbal
  • Mª Teresa Verdú Martí nez
  • Miriam Juárez Hernando
  • Elena Moreno Blanco
  • José Ignacio González Jiménez
  • María Pilar Moya Penzol
  • David Pascual Jalón
  • María Carmen Nieto Embid
  • Juan Romero Suárez
  • Almudena Martí nez Monasterio
  • Jorge Cimarra García
  • Mª Consuelo Jiménez Renedo
  • Marco Julio Sánchez Espinosa
  • José Manuel Gil Vázquez
  • Martín Ortiz Mota

2008

  • Mónica Nilsa Ramos Álvarez
  • Elena Simón Moreno
  • Anabella Valbuena Alonso
  • Yago Amann Fernández
  • Cristina de la Cierva Rodríguez de Rivas
  • María José Fraile Orti z
  • María Luisa Porras Soriano
  • Ángel María Esteve López
  • Ana María Milla Mínguez

2010

  • Ángel Sánchez Sánchez
  • Gabriel Francisco Ocaña Gómez
  • María Ángeles Fernández Hernando
  • Marta Mati lde Ruiz Cano
  • David Torres Ducrós
  • Raquel Carretero Luna
  • Rocío Recoder Monasterio
  • José Guillermo Escudero Martí nez
  • Eduardo González de Prado
  • Javier Pinto Sanz
  • Ana Beatriz Jordao Carneiro-Monteiro
  • Amaya Jori Seti én
  • Elena Echevarría Blanco
  • Luz María Bande Dorta
  • Tania Zapata Viñuelas
  • Margarita Zubizarreta García
  • María Rodríguez de Marcos
  • Elsa Martí nez Rodríguez
  • Sonia Casal Vázquez
  • María Piedad Figueras Bustos
  • Francisco José Escobar Rodrigo
  • Mari Carmen Descalzo Martí n
  • Ana María Fernández López
  • Silvia Ripoll de Frutos
  • Miguel Ángel Mompó Sánchez-Gallego

2011

  • Carmen Gamo Macaya
  • Silvia Meca Gavilá
  • Raquel María Lara Campos
  • María del Pilar Sanchez Ríos
  • María Araceli Blanco Llamas
  • Sara León Velasco
  • 1905. Gregorio Pérez Arribas (1877-1901-1937): Barcelona
  • 1907-1910. Ricardo Boán y Callejas (1879-1904-1915): Lugo (interino 07-10) y A Coruña (interino 10-11)
  • 1864. Francisco Jareño y Alarcón (1818-1848-1892)
  • ????. Daniel Vázquez-Gulías Martínez (1869-1897-1937): Ourense
Arquitectos de Catastro
  • Eduardo Reynals Toledo (1864-1889-1916). Arquitecto de Catastro.
  • 1914-????. Ildefonso Bonells Rexach (1867-1891-1934): Arquitecto de Catastro en Alicante
  • ????. Justo Perfecto Rodolfo Ucha Piñeiro (1882-1906-1981): Arquitecto de Catastro en Ferrol (A Coruña)
  • ????. Román Loredo Pardo (1867-1892-????): Arquitecto de Catastro en Granada
  • ????. Ramón Lucini Callejo (1852-2898-1939): Arquitecto de Catastro en Madrid
  • ????. Román Loredo Pardo (1867-1892-????): Arquitecto de Catastro en Málaga
  • 1923-??? Manuel Sureda i Costas (1895-1919-1972): Arquitecto de Catastro en Salamanca
  • 1919. Gustavo Fernández Balbuena (1888-1914-1931): Arquitecto de Catastro en Zamora

Ministerio de Instrucción Pública (y Bellas Artes)

  • Min. 1885-1889. Teodosio Torres López (1848-1876-????): Arquitecto Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes en Valladolid
  • ????. Manuel del Busto y Delgado (1874-1898-1948): Arquitecto del Ministerio de Instrucción Pública
  • 1919-1920. Antonio Flórez Urdapilleta (1877-1904-1941): Arquitecto consejero de Instrucción Pública
  • 1920-????. Antonio Flórez Urdapilleta (1877-1904-1941): Arquitecto jefe de la Oficina Técnica de Construcciones Escolares del Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes
  • ????. Francisco Javier de Luque y López (1871-1899-1941): Arquitecto de Construcciones Civiles del Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes
  • ????. Isidro de Benito Domínguez: Arquitecto Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes
  • ????. Gonzalo Bringas Vega (1880-1906-1943): Arquitecto delegado regional de Bellas Artes en Cantabria
  • ????. Gonzalo Bringas Vega (1880-1906-1943): Inspector de Construcciones Escolares en Cantabria
  • 1939-1959. Julio Galán Gómez (1908-1936-1975): Arquitecto Director de Construcciones Escolares de la Provincia de Oviedo
  • ????. Luis Cervera Vera (1914-1943-1998): Arquitecto conservador de los Monumentos Nacionales (Dirección General de Bellas Artes)
  • ????. Regino Borobio Ojeda (1895-1919-1976): Arquitecto Director de Construcciones Escolares de las Provincias de Zaragoza y Huesca
  • 1923-????. Francisco Javier Goerlich Lleó (1886-1914-1972): Arquitecto Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes

Ministerio del interior

Dirección General de Prisiones

1901-1968

  • ????. Juan Álvarez Mendoza (1853-????-1923)
  • 1937-1939. Javier Yarnoz Larrosa (1886-1923-1959)
  • ????. José María de la Vega Semper (1900-1926-1980)
  • ????. Manuel Cabanyes Mata (1902-1928-1972)

Ministerio de Marina

  • 1909-1915. Justo Perfecto Rodolfo Ucha Piñeiro (1882-1906-1981): Arquitecto del Ministerio de Marina en Ferrol

Ministerio de Obras Públicas y Urbanismo (MOPU)

1977-1991

  • ????. Joaquín Cores Uría (1927-1953-2011): Delegado del Ministerio de Obras Públicas en Salamanca
  • ????. Ramiro Moya Blanco (1914-1940-1997)
  • ????. Severino González Fernández (1936-1966-1985): Delegado del Ministerio de Obras Públicas en A Coruña
  • ????. Manuel Gallego Jorreto (1936-1963-…): Delegado del Ministerio de Obras Públicas en A Coruña

Ministerio de Sanidad

  • ????. Juan de Zavala Lafora (1902-1925-1998): Arquitecto de hospitales

Ministerio de Vivienda

  • 1948-1954. Santiago Rey Pedreira (1902-1929-1977): Delegado del Instituto Nacional de la Vivienda en A Coruña
  • ????. Pedro Alonso Pérez (1907-1932-1990): Delegado del Instituto Nacional de la Vivienda en Vigo
  • 1950-1969. Fernando Población Castillo (1917-1947-2002): Delegado del Instituto Nacional de la Vivienda en Salamanca
  • 1969-… Javier Rey Harguindey (1941-1965-…): Delegado del Instituto Nacional de la Vivienda en Salamanca
  • 1980-????. Joaquín Cores Uría (1927-1953-2011): Delegado del Instituto Nacional de la Vivienda en Salamanca
  • ????-1970. Joaquín Cores Uría (1927-1953-2011): Delegado del Instituto Nacional de la Vivienda en Oviedo
  • 1963-????. Regino Borobio Ojeda (1895-1919-1976): Delegado Provincial del Ministerio de la Vivienda en Zaragoza
  • ????. Ignacio José Bescansa Aler (1927-????-2013): Delegado Provincial del Ministerio de la Vivienda en A Coruña
  • ????. Ramón Estalella y Manso de Zúñiga: : Delegado Provincial del Ministerio de la Vivienda en las Provincias Africanas (Sáhara, Sidi Ifni, Fernando Poo y Río Muni (Guinea Ecuatorial)).
Dirección General de Arquitectura

1939-1978

  • 1939-1946. Pedro Muguruza Otaño​ (1893-1916-1952)
  • 1946-1957. Francisco Prieto Moreno​ (1907​-1931-1985​)
  • 1957-1960. José Manuel Bringas​
  • 1960-1969. Miguel Ángel García Lomas y Mata​
  • 1969-1971. Emilio Larrodera López (1921-1947-1987​)
  • 1971-1973. Rafael de la Hoz Arderius (1924-1951- 2000)​
  • 1973-1975. Ramón Andrada Pfeiffer (1923-1951-1992)​
  • 1975-1976. Fernando Ballesteros Morales​ (1909-1935-1990)
  • 1976-1978. Antonio Vallejo Acevedo (1930-1957-…)
  • 1978. Unificado con la Dirección General de Vivienda
Dirección General de Vivienda

1957-1978

  • ????. Ramón Cañas del Río (1901-1928-1971)
  • ????. Carlos Enrique Meijide Calvo (1936-1963-2001)
  • 1978. Unificado con la Dirección General de Arquitectura
Dirección General de Urbanismo
  • 1957-1969. Pedro Bidagor Lasarte (1906-1931-1996)
  • 1969-1971. Emilio Larrodera López (1921-1947-1987​) interino
  • ????. Federico García del Villar (1918-1946-1996)
Dirección General de Arquitectura y Vivienda

1978-1985

  • 1978-1982. Antonio Vallejo Acevedo (1930-1957-…)​
  • 1982. Juan Arturo Guerrero Aroca​
  • 1982-1985. Antonio Vázquez de Castro y Sarmiento (1929-1955-…)​​​

1985-2012

  • 1985-1986. Antonio Vázquez de Castro y Sarmiento (1929-1955-…)​
  • 1986-1987. Manuel de las Casas Gómez (1940-1964-2014)
  • 1987-1988. Alberto Valdivielso Cañas​
  • 1988-1991. Mariano de Diego Nafría​
  • 1991-1993. Cristina Narbona Ruiz (1951-…)​
  • 1993-1996. Francisco Borja Carreras-Moysi Carles-Tolra​
  • 1996-2004. Fernando Nasarre y de Goicoechea​
  • 2004-2008. Ángel Rafael Pacheco Rubio​
  • 2008-2010. Anunciación Romero González​
  • 2010. Ana de los Ángeles Marín Andreu​
  • 2010-2011. Cristina Thomas Hernández​

2012-2020

  • 2012-2014. Pilar Martínez López
  • 2014-2016. Juan Van-Halen Rodríguez (1969-…)
  • 2017-2018. Antonio Aguilar Mediavilla
  • 2018-2020. Francisco Javier Martín Ramiro

2020-Actualidad

  • 2020- Actualidad. José Ignacio Carnicero Alonso-Colmenares​ (????-1998-…)

Arquitectos del Banco de España

  • Fundado en 1782 por Carlos III
  • ????. Eloy Martínez del Valle (1870-1897-1939)
  • ????. José Yarnoz Larrosa (1884-1910-1966)
  • ????. Romualdo de Madariaga Céspedes (1894-1918-1970)
  • 1921-????. Luis Menéndez-Pidal y Álvarez (1896-1921-1975)
  • ????. Juan de Zavala Lafora (1902-1925-1998)

Arquitectos de la Dirección General de Correos y Telégrafos

  • Fundado en 1716 por Felipe V
  • 1918-????. Joaquín Otamendi Machimbarrena (1874-1960)
  • 1948-????. Carlos Sidro de la Puerta (1911-1936-1983)

Arquitectos de las Casas Real y Nobiliares

Arquitecto de Palacio y Sitios Reales

Arquitecto Mayor
  • ????-1736. Mesina
  • 1736-1760. Giovanni Battista Sacchetti
  • 1760. Francisco Sabatini
  • 1760-1764. Giovanni Battista Sacchetti
  • 1764-1785. Ventura Rodríguez Tizón (1717-1747-1785), teniente principal del arquitecto mayor
  • 1777-1811. Juan Antonio de Villanueva y de Montes (1739-1758-1811) 
  • ????
  • 1844-1846. Narciso Pascual y Colomer (1808-1833-1870)
  • 1846-1854. Narciso Pascual y Colomer (1808-1833-1870)
  • 1846- 1849. Juan Pedro Ayegui y Torralba (1801-1828-1859)
  • 1849-1854: Domingo Gómez de la Fuente y Elizondo (1809-1836,1844-1856)
  • 1854-1856: Domingo Gómez de la Fuente y Elizondo (1809-1836,1844-1856)
  • 1857-1859: Aníbal Álvarez Bouquel (1809-1835-1870)
  • 1859-1868. José Segundo de Lema y García (1823-1850-1891)
  • 1868-1869: Vacante
  • 1869-1870. José Segundo de Lema y García (1823-1850-1891)
  • ????
  • 1875-1891. José Segundo de Lema y García (1823-1850-1891)
  • 1891-1894: Juan Moya Idígoras (1867-1892-1953), interino
  • ????
  • ????- 1922. Enrique María Repullés y Vargas (1845-1869-1922)
  • 1922-1931: Juan Moya Idígoras (1867-1892-1953)
  • 1931-1940: Vacante
  • 1940-1941: Juan Moya Idígoras (1867-1892-1953)
  • 1959-????. Diego Méndez González (1906-1932-1987)
  • ????. Ramón Andrada Pfeiffer (1923-1951-1992)
Arquitecto Segundo
  • 1752-1764. Ventura Rodríguez Tizón (1717-1747-1785), teniente principal del arquitecto mayor
  • ????
  • 1851-1855: Alejandro Sureda Chappron (1815-1840,1850-1889)
  • 1855-1868: Alejandro Sureda Chappron (1815-1840,1850-1889)
  • 1855-1868: Blas Crespo y Bautista (1804-1831-1879)
  • 1868-1875?: Vacante
Arquitecto Ayudante
  • 1741-1742. Ventura Rodríguez Tizón (1717-1747-1785), aparejador de Obras Reales y primer oficial de líneas en la del nuevo Palacio de Madrid
  • 1742-1752. Ventura Rodríguez Tizón (1717-1747-1785), teniente del arquitecto mayor
  • ????
  • 1849-1855: Blas Crespo y Bautista (1804-1831-1879)
  • ????
  • 1868-1875?: Vacante
  • ????
  • 1894-1922: Juan Moya Idígoras (1867-1892-1953), auxiliar
  • ????
  • ¿1929?-????. Emilio Moya Lledós (1894-1919-1943), auxiliar
  • ????: Alejandro Sureda Chappron (1815-1840,1850-1889): Arquitecto de la Reina Madre (María Cristina)
  • 1943-????. Diego Méndez González (1906-1932-1987): Arquitecto de la Casa Civil del Jefe del Estado.
  • ????. Manuel López Corona (1710-????-1771): Arquitecto de Su Magestad, de sus Reales Sitios y Cuarteles, Maestro Mayor de sus Reales Hospitales

Arquitectos de Casas Nobiliares

  • ????. Manuel Cabanyes Mata (1902-1928-1972): Arquitecto de la Casa de Alba
  • 1770 ca. Ventura Rodríguez Tizón (1717-1747-1785). Maestro Mayor del marqués de Astorga.
  • 1770 ca. Ventura Rodríguez Tizón (1717-1747-1785). Maestro Mayor del duque de Liria.
  • 1940-1966. José Yarnoz Larrosan (1884-1910-1966): Arquitecto de la Institución Principe de Viana, primero en el cargo.
  • 1966-1984. José María Yarnoz Orcoyen (1914-2011): Arquitecto de la Institución Principe de Viana

Arquitectos de Empresas

  • 1896-????: Juan Moya Idígoras (1867-1892-1953): arquitecto de la Sociedad de Seguros Mutuos
  • ????. Luis Blanco-Soler Pérez (1896-1918-1988): Arquitecto de El Corte Inglés
  • ????. José María de la Vega Semper (1900-1926-1980): Arquitecto de la Compañía Telefónica Nacional de España
  • ????. Manuel Felipe Quintana Ochayta (1842-1869-1911): Arquitecto de la empresa de Ferrocarril

Más

  • 1910-1914. Antonio López Hernández (1879-1904-1950): Oficial de los Registros Fiscales en A Coruña
  • 1931-¿1936?. José Caridad Mateo (1906-1931-1991): Arquitecto de la Cámara Oficial de la Propiedad Ur­bana de A Coruña
  • ????. Francesc Ferriol Carreras (1871-1894-1946): Arquitecto Asesor de la Cámara Oficial de la Propiedad Ur­bana de Barcelona
  • ????. Francesc Ferriol Carreras (1871-1894-1946): Arquitecto Asesor de la Sociedad Anónima Española de casas baratas
  • ????. Francesc Ferriol Carreras (1871-1894-1946): Arquitecto Asesor de las Cajas de Ahorros
  • 1924-????. Joaquín Secall Domingo (1881-1911-1957): Arquitecto de la Caja de Previsión
  • ????. José González-Cebrián Tello: Arquitecto de Patrimonio Artístico en A Coruña
  • ????. Miguel Durán-Loriga y Salgado (1886-1915-1950): Arquitecto de Patrimonio en Madrid
  • 1886-????. Ricardo Velázquez Bosco (1843-1879-1923): Arquitecto de Construcciones Civiles de Madrid
  • 1905-1929. Luis Bellido González (1869-1894-1955): Arquitecto de Propiedades de Madrid
  • ????. Agustín Felipe Peró Sabater (1828-1850-1879): Comisión Central de Monumentos
  • ????. Emilio Moya Lledós (1894-1919-1943): Arquitecto de Conservación del Patrimonio durante la II República
  • ????. Carlos Sidro de la Puerta (1911-1936-1983): Arquitecto de Conservación del Patrimonio durante la II República
  • 1929-1936. Mateo Gayá y Prado (1899-1925-1978): Arquitecto de la Cámara Oficial de la Propiedad Ur­bana de Ciudad Real
  • ????. Carlos Sidro de la Puerta (1911-1936-1983): Arquitecto del Instituto Nacional de Técnica Aeronáutica (INTA)
  • ????. Anselmo Arenillas Álvarez (1892-1920-1979): Arquitecto del Servicio de Defensa del Patrimonio Artístico Nacional
  • 1962-1969. Emilio Larrodera López (1921-1947-1987​): Director de la comisión de Planeamiento y Coordinación del Área Metropolitana de Madrid (COPLACO).
  • 1939-1946. Pedro Bidagor Lasarte (1906-1931-1996): Director de la Oficina técnica de la Junta de Reconstrucción de Madrid
  • 1945-1956. Pedro Bidagor Lasarte (1906-1931-1996): Dirección técnica de la Comisaría de Ordenación de Madrid.
  • 1982-1989. Ramón Andrada Pfeiffer (1923-1951-1992)​: Director Gerente de Patrimonio Nacional
  • 1979-????. Manuel de las Casas Gómez (1940-1964-2014): arquitecto inspector jefe del Servicio de Restauración de Monumentos (Ministerio de Cultura)
  • ????. Romualdo de Madariaga Céspedes (1894-1918-1970): Arquitecto de la Dirección General de Seguridad
  • ????. José María de la Vega Semper (1900-1926-1980): Arquitecto de la Guardia Civil
  • 1937-1940. Luis Menéndez-Pidal y Álvarez (1896-1921-1975): Arquitecto conservador de los Monumentos Nacionales (Dirección General de Bellas Artes)
  • 1984-1987. Antonio Fernández Alba (1927-1957-…): Arquitecto Director del Instituto de Restauraciones del Patrimonio Histórico Español
  • ????. José Luis Tuesta Caballero (1920-1949-1997): Arquitecto de la Obra Social de la Falange
  • ????. Antonio Font de Bedoya (1910-1936-1973): Arquitecto Escolar de la Provincia de Palencia
  • ????. Antonio Font de Bedoya (1910-1936-1973): Arquitecto del Patronato Nacional Antituberculoso (PNA)
  • Víctor d’Ors Pérez-Peix (1909-1939-1994): Arquitecto Delegado Provincial de Auxilio Social
  • 1949-????. Fernando Población Castillo (1917-1947-2002): Arquitecto asesor de la Obra Sindical del Hogar en Salamanca
  • 1890-????. Manuel Echave Zalacaín (1846-1872-1908): Arquitecto de la Comisión Provincial de Monumentos Históricos y Artísticos de Guipúzcoa
  • ????. Ramón Cortázar Urruzola (1867-1891-1945): Arquitecto de las Cajas de Ahorros de Guipúzcoa
  • 1940-????. Eduardo Lagarde Aramburu (1884-????-1959): Conservador del Alcázar de Toledo.
  • 1908-????. Jacobo Esténs Romero (1880-1905-1959): arquitecto de la Inspección General de Sanidad Exterior del puerto de Vigo
  • ????. Manuel Martínez Ángel (1866-????-1933): arquitecto de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando
  • ????. Eugenio Fernández Quintanilla (1887-1913-1932): Arquitecto del Cuerpo Municipal de Bomberos de Madrid
  • ????. Eugenio Fernández Quintanilla (1887-1913-1932): Arquitecto jefe de la Sección de Urbanismo del Ayuntamiento de Madrid
  • 1904-1907. Joan Bruguera Díaz (????-M.O.1872-1907)): Arquitecto jefe de la Sección de Urbanismo y Obras del Ayuntamiento de Barcelona
  • 1950-1963. Regino Borobio Ojeda (1895-1919-1976): Arquitecto-jefe de la Oficina Técnica de la Comisión Superior de Ordenación Urbana de la provincia de Zaragoza
  • 1836-1842?. Narciso Pascual y Colomer (1808-1833-1870): Arquitecto ayudante del Congreso de los Diputados
  • 1943. Diego Méndez González (1906-1932-1987): Arquitecto de la Casa Civil del Jefe del Estado.
  • ????. Ramón Lucini Callejo (1852-2898-1939): Arquitecto Forense de la Audiencia de Madrid
  • 1768-1777. Juan Antonio de Villanueva y de Montes (1739-1758-1811): arquitecto de la comunidad de los Jerónimos de El Escorial (Madrid)

Decanos de los Colegios Oficiales de Arquitectos

Los Colegios Oficiales de Arquitectos de España tienen su origen en 1929, en el Real Decreto del 27 de diciembre, que estableció que para ejercer la profesión de arquitecto era necesario cumplir tres requisitos: estar en posesión del título académico, pertenecer a un Colegio de Arquitectos y pagar las contribuciones correspondientes.

Este proceso se consolidó con la la constitución de los Colegios de Arquitectos y su Consejo Superior el 4 de noviembre de 1931. Las Cortes Constituyentes elevaron a Ley el el Decreto del Gobierno provisional de la República de 13 de junio de ese mismo año de aprobación de los Estatutos colegiales.

En ese momento se crearon seis Colegios para la totalidad del territorio español, con sedes en León, Bilbao, Barcelona, Madrid, Valencia y Sevilla.

COA Andalucía

  • 1931
  • 1942. Se segrega en dos: Andalucía Oriental y Occidental
COA Andalucía Oriental

Provincias de Almería, Granada, Jaén, Málaga + Melilla y Marruecos.

  • 1942
  • 2000. Se separa Melilla
  • 2001. Andalucía Oriental pasa a llamarse Granada y se segregan Almería, Jaén y Málaga.
COA Granada

2001.

COA Almería

2001.

COA Jaén

2001.

COA Málaga

2001.

COA Melilla

2000.

COA Andalucía Occidental

Provincias de Cádiz + Ceuta, Córdoba, Huelva, Sevilla, Badajoz y Canarias

  • 1942
  • 1969. Se separa Canarias
  • 1980. Se separa Badajoz para crear el Colegio Oficial de Arquitectos de Extremadura junto con Cáceres.
  • 1999. Se separa Ceuta
  • 2001. Andalucía Occidental pasa a llamarse Sevilla y se segregan Cádiz, Córdoba y Huelva.
COA Sevilla

2001

COA Cádiz

2001

COA Ceuta

1999

COA Córdoba

2001

COA Hueva

2001

COA Canarias

1969

CACOA Consejo Andaluz de Colegios Oficiales de Arquitectos

En 2001 tras la segregación de todos los Colegios de Arquitectos Andaluces se crea el C.A.C.O.A., Consejo Andaluz de Colegios Oficiales de Arquitectos, cuyo Pleno de Consejeros quedó formado por los Decanos de los ocho Colegios Andaluces.

  • 2001-2005. Ramón Queiro Filgueira (????-????-2021)
  • Antonio Mena Anisi
  • Luis Cano Rodríguez
  • Noemí Sanchís Morales

COA Cataluña, Baleares, Aragón y Rioja

  • 1931-1933. Ricard Giralt Casadesús (1884-1911-1970)
  • 1933. Se separan Aragón y Rioja
COA Cataluña y Baleares
  • 1954-1964. Manuel de Solà-Morales i de Rosselló (1910-1932-2003)
  • ????. Antoni de Moragas i Gallissà (1913-1941-1985)
  • 1978. Se separa Baleares
COAC Cataluña
  • 2018-…  Assumpció Puig i Hors
COAIB Baleares
  • 2015-2022. Marta Vall-llossera Ferran (1962-????-…)
  • 2022-actualidad.
COA Aragón y Rioja
  • 1933
  • 1954-1965. Regino Borobio Ojeda (1895-1919-1976)
  • 1981. Se separa Rioja
COA Aragón
  • 1981
  • Actualidad. Pedro Joaquín Navarro Trallero
COAR Rioja
  • 1981

COA León, Asturias y Galicia

  • 1931-1942. Juan Crisóstomo Torbado Flórez (1867-1892-1947), primero en el cargo
  • 1942-1946. José Avelino Díaz y Fernández-Omaña (1889-1915-1960)
  • 1946-1951. José Avelino Díaz y Fernández-Omaña (1889-1915-1960)
  • 1951-1960. Enrique Rodríguez Bustelo (1885-1913-1983)
  • 1960-1962. Francisco Gil González (1905-¿1930?-1983)
  • 1962-1967. Julio Galán Gómez (1908-1936-1975)
  • 1967-1973. Antonio Font de Bedoya (1910-1936-1973)
  • 1973. Andrés Fernández-Albalat Lois (1924-1956-2019)
  • 1973. Se separa Galicia
COA León y Asturias
  • 1973-1975. Fernando Población Castillo (1917-1947-2002)
  • 1975-1976. Nicolás Arganza García (1932-????-2021), primero en el cargo
  • 1976-1978. Mariano Marín Rodríguez-Rivas (????-1957-????)
  • 1978-1981. Joaquín Cores Uría (1927-1953-2011)
  • 1981. César Fernández Cuevas (1935-????-2012)
  • 1981. Se separa Asturias
COAL León
  • 1981-1986. Luis Diego Polo, primero en el cargo
  • 1986-1988. Isidro Luna Seco
  • 1988-1994. Ricardo Pérez Rodríguez-Nvas
  • 1994-????. Alberto Combarros Aguado
COAA Asturias
  • 1981. César Fernández Cuevas (1935-????-2012), primero en el cargo
  • 1983-1985. Mariano Marín Rodríguez-Rivas (????-1957-????)
COAG Galicia
  • 1973-1977. Andrés Fernández-Albalat Lois (1924-1956-2019), primero en el cargo
  • 1977-1979. Xosé Bar Boo (1922-1957-1994)
  • 1979-1981. Juan González Cebrián (1908-1988)
  • 1981-1983. Xabier Suances Pereiro (1932-1962-…)
  • 1983-1986. Miguel Silva Suárez (…)
  • 1986-1989. Arturo Conde Aldemira (…)
  • 1989-2003. José Manuel Rey Pichel (1943-????-…)
  • 2003-2005. Teresa Táboas Veleiro (1961-…)
  • 2005-2011. Celestino García Braña (1945-1972-…)

COAM Madrid

  • 1932-1933. Manuel Martínez Ángel (1866-????-1933), primero en el cargo
  • 1933. Manuel Luxán Zabay (1848-????-1934)
  • 1933-1935. Ignacio Aldama Elorz
  • 1935-1936. Luis Sainz de los Terreros Gómez de las Bárcenas (1876-1900-1936)
  • 1936. Gabriel Pardal Gómez
  • 1937 y 1938. No hay actividad colegial
  • 1939-1945. Manuel Valdés Larrañaga (1909-????-2001)
  • 1945-1949. José Yarnoz Larrosa (1884-1910-1966)
  • 1949-1953. Antonio Rubio Marín (1884-????-1980)
  • 1953-1957. Mariano García Morales
  • 1957-1958. Luis Gutiérrez Soto (1900-1923-1977)
  • 1958-1959. Miguel Ángel García-Lomas Mata (1912-1940-1976)
  • 1959-1963. Luis Blanco-Soler Pérez (1896-1918-1988)
  • 1963-1965. Juan del Corro Gutiérrez (1910-????-????)
  • 1965-1967. Antonio Vallejo Álvarez (1903-1928-2002)
  • 1967-1969. José Rafael Fernández-Huidobro Pineda (1908-1933-1994)
  • 1969-1970. Manuel Sainz de Vicuña y García Prieto (1916-1944-2014)
  • 1971-1974. Francisco Javier Carvajal Ferrer (1926-1953-2013)
  • 1975-1976. Antonio Vázquez de Castro y Sarmiento (1929-1955-…)​
  • 1976. Juan Fernández Yáñez Ozores
  • 1978-1982. Emilio Larrodera López (1921-1947-1987​)
  • 1982-1988. Vicente Sánchez de León Pacheco
  • 1988-1998. Luis del Rey Pérez
  • 1998. José María Fernández Fernández-Isla / Eleuterio Población / Fernando Chueca Goitia (1911-1936-2004)
  • 1998-1999. Francisco Javier Carvajal Ferrer / Luis Rodríguez-Avial Llardent
  • 1999-2002. Fernando Chueca Goitia (1911-1936-2004)
  • 2002-2007. Ricardo Aroca Hernández-Ros
  • 2007-2011. Paloma Sobrini Sagaseta de Ilurdoz
  • 2011-2015. José Antonio Granero Ramírez
  • 2015-2019. José María Ezquiaga Domínguez
  • 2019-2020. Belén Hermida Rodríguez
  • 2020. Aurelio Mendoza de Arroquia / Pedro Antonio Alonso Miguel (decanos de la Junta de Edad)
  • 2020 – actualidad. Sigfrido Herráez Rodríguez

Presidentes del Consejo Superior de Arquitectos

  • Eugenio Fernández Quintanilla (1887-1913-1932)
  • Juan González Cebrián (1908-????-1988)
  • Joaquín Cores Uría (1927-1953-2011)
  • 2018-2022. Lluís Comerón Graupera (1960-????-2022)
  • 2022-Actualidad. Marta Vall-llossera Ferran (1962-????-…)

Fuera de Galicia

Arquitectos municipales fuera de Galicia

  • 1919-22. Manuel Muñoz Casayús  (????-1919-????): Arquitecto Municipal de Albacete
  • ????. Javier Aguilar Cuadrado: Arquitecto Municipal de Alcalá de Henares (Madrid)
  • 1871-1873. Adolfo Fernández Casanova (1843-1861,1871-1915): Arquitecto Municipal de Alcalá de Henares (Madrid)
  • 1923-????. José de Azpiroz y Azpiroz (1895-1922-1967): Arquitecto Municipal de Alcalá de Henares (Madrid)
  • 1891-????. Vicente Juan Pascual Pastor (1865-1890-1941): Arquitecto Municipal de Alcoy (Alicante)
  • 1902-????. Timoteo Briet Montahud (1859-1890-1925): Arquitecto Municipal de Alcoy (Alicante)
  • 1941-1973. Roque Monllor Boronat (1910-1994): Arquitecto Municipal de Alcoy (Alicante)
  • ????. José Cortés Miralles: Arquitecto Municipal de Alcoy (Alicante)
  • ????. Pedro Pérez-Blanco Martínez (1935-1961-2017): Arquitecto Municipal de Algeciras (Cádiz)
  • ????. José Guardiola Picó (1836-?-1909): Arquitecto Municipal de Alicante
  • ????. Francisco Fajardo Guardiola (1878-1899-1939): Arquitecto Municipal de Alicante
  • ????. Juan Vidal Ramos (1888-1917ca.-1975): Arquitecto Municipal de Alicante
  • ????-1974. Luis Aparicio Guisaola: Arquitecto Municipal de Astorga (León)
  • 1974-1985. Luis Diego Polo (1945-????-2018): Arquitecto Municipal de Astorga (León)
  • 1985-????. Fernando Valenzuela: Arquitecto Municipal de Astorga (León)
  • 1875-1879. Juan Bautista Lázaro de Diego (1849-1874-1919): Arquitecto Municipal Ávila
  • ????. César Fernández Cuevas (1935-????-2012): Arquitecto Municipal de Avilés (Asturias)
  • ????. Francisco de Paula del Villar y Lozano (1828-1852-1903): Arquitecto Municipal de Badalona (Barcelona)
  • ????. Enric Fatjó i Torras (1862-1886-1907): Arquitecto Municipal de Badalona (Barcelona)
  • 1899-1913. Juli Batllevell i Arús (1864-1890-1928): Arquitecto Municipal de Badalona (Barcelona)
  • ¿1939-1978?. Mateo Gayá y Prado (1899-1925-1978): Arquitecto Municipal interino Baena (Córdoba)
  • ????. Miquel Garriga i Roca (1804-1838-1888): Arquitecto Municipal de Barcelona
  • ????. Antonio Rovira y Trías (1816-1842-1889): Arquitecto Municipal de Barcelona
  • ????. Leandre Serrallach i Mas (1837-1890): Arquitecto Municipal de Barcelona
  • 1865-1875. Josep Artigas Ramoneda (1839-1863-1912): Arquitecto Municipal de Barcelona
  • ¿1907-1923?. Arcadi Camprodon i Sansalvador (1868-1894-1923): Arquitecto Municipal de Barcelona
  • 1924-????. Adolf Ruiz i Casamitjana (1869-1893-1937): Arquitecto Municipal de Barcelona
  • ????. Josep Goday i Casals (1882-1905-1936): Arquitecto Municipal de Barcelona
  • 1945-????. Manuel de Solà-Morales i de Rosselló (1910-1932-2003): Arquitecto Municipal de Barcelona
  • ????. Roc Cot i Cot (1865-????-1909): Arquitecto Municipal de Berga (Barcelona)
  • 1923-1931. Pedro Ispizua Susunaga (1895-1920-1976): Colaborador del Ayuntamiento de Bermeo (Vizcaya)
  • 1822-1849. Antonio Goycoechea (XVIII-1866): Arquitecto Municipal Bilbao, primero en el cargo
  • 1849-1864. Julián de Salces: Arquitecto Municipal Bilbao
  • 1864-1876. Francisco de Orueta (1820ca.-1876): Arquitecto Municipal Bilbao
  • 1877-1883. Julio Saracíbar Gutiérrez de las Rozas (1841-1867-????): Arquitecto Municipal Bilbao
  • 1883-1886. Joaquín Rucoba Octavio de Toledo (1844-1869-1919): Arquitecto Municipal Bilbao
  • ????. José María de Basterra y Madariaga (1859-1887-1932): Arquitecto Municipal Bilbao
  • 1903-????. Ricardo Bastida Bilbao (1879-1901-1953): Arquitecto Municipal Bilbao
  • 1920-1937. Pedro Ispizua Susunaga (1895-1920-1976): Arquitecto Municipal Bilbao
  • 1882. Justino Flórez Lamas: Arquitecto Municipal de Burgos
  • 1916-????. José Romero Barrero (????-1904-????): Arquitecto Municipal de Cádiz
  • 1898-1904. José Ramón Ortiz Portillo (1865-1893-1940): Arquitecto Municipal de Carranza (Vizcaya)
  • 1886-1902. Sebastián Rebollar Muñoz (1852-1907): Arquitecto Municipal Ciudad Real
  • 1925-1929. Mateo Gayá y Prado (1899-1925-1978): Arquitecto Municipal interino Ciudad Real
  • ????. Patricio de Bolumburu y Latur (1853-1924): Arquitecto Municipal de Córdoba
  • ¿1903-1907?. Leoncio Bescansa Casares (1879-1903-1957): Arquitecto Municipal de Córdoba
  • ????. Rafael de la Hoz Saldaña (1892-¿1919?-1949): Arquitecto Municipal de Córdoba
  • ????. Antonio Cámara Niño: Arquitecto Municipal de Cuenca

Donostia – San Sebastián. PLAZA 1

  • ????-1867. Eskoriatza
  • 1867-1897. Nemesio Barriocanal y Gredilla (1824-1860-1897)
  • 1897-1909. José de Goicoa y Barcaiztegui (1844-1869-1911)
  • 1909-1949. Juan Rafael Alday Lasarte (1879-1903-1955)

Donostia – San Sebastián. PLAZA 2

  • 1870-1897. José de Goicoa y Barcaiztegui (1844-1869-1911)
  • 1897-1905. ¿Vacante?
  • 1905-1909. Juan Rafael Alday Lasarte (1879-1903-1955)
  • 1903?-1920. Gabriel Borrell Cardona (1862-1887-1944): Arquitecto Municipal de Esplugas de Llobregat (Barcelona)
  • 1920-????. Nicolás María Rubió Tudurí (1891-1915-1981): Arquitecto Municipal de Esplugas de Llobregat (Barcelona)
  • 1915-1939. Ricard Giralt Casadesús (1884-1911-1970): Arquitecto Municipal de Figueras (Gerona)
  • ????. Vicente Valls Gadea: Arquitecto Municipal de Gandía (Valencia)
  • 1922-1939. Ricard Giralt Casadesús (1884-1911-1970): Arquitecto Municipal de Gerona
  • 1899-1904. Luis Bellido González (1869-1894-1955): Arquitecto Municipal Gijón (Asturias)
  • 1904-1932. Miguel García de la Cruz (1873-1902-1935): Arquitecto Municipal Gijón (Asturias)
  • 1932-1958. José Avelino Díaz y Fernández-Omaña (1889-1915-1960): Arquitecto Municipal de Gijón (Asturias)
  • ????. Enrique Álvarez-Sala Moris: Arquitecto Municipal Gijón (Asturias)
  • ????. Roc Cot i Cot (1865-????-1909): Arquitecto Municipal de Gironella (Barcelona)
  • 1927ca. Mariano García Morales: Arquitecto Municipal de Hellín (Albacete)
  • 1910-1911. Luis Mosteiro Canas (1882-1910-1954): Arquitecto Municipal de Huelva
  • 1900-1902. Ildefonso Bonells Rexach (1867-1891-1934): Arquitecto Municipal de Huesca
  • ????. Pau Salvat i Espasa (1872-1894-1923): Arquitecto Municipal de Igualada (Barcelona)
  • 1897-1903. Román Loredo Pardo (1867-1892-????): Arquitecto Municipal Jaén
  • 1904-1918. Antonio Merlo y García de Pruneda (1871-1898-1933): Arquitecto Municipal Jaén
  • ????-1867. José de la Coba: Arquitecto Municipal Jerez de la Frontera (Cádiz)
  • 1867-1868. José Esteve López (1828-1901): : Arquitecto Municipal Jerez de la Frontera (Cádiz)
  • 1868-1872. Elías Gallegos Díaz: : Arquitecto Municipal Jerez de la Frontera (Cádiz)
  • 1872-1900ca.. José Esteve López (1828-1901): : Arquitecto Municipal Jerez de la Frontera (Cádiz)
  • ????. Enric Fatjó i Torras (1862-1886-1907): Arquitecto Municipal de La Garriga (Barcelona)
  • ????-1908. Manuel del Busto y Delgado (1874-1898-1948): Arquitecto Municipal de Langreo (Asturias)
  • 1915-????. Enrique Rodríguez Bustelo (1885-1913-1983): Arquitecto Municipal de Langreo (Asturias)
  • 1940-1975. Julio Galán Gómez (1908-1936-1975): Arquitecto Municipal de Langreo (Asturias)
  • ????. Juan Crisóstomo Torbado Flórez (1867-1892-1947): Arquitecto Municipal interino León
  • 1894-1896. Manuel Hernández y Álvarez Reyero (1864-1892-19??): Arquitecto Municipal León
  • ????. Juan Crisóstomo Torbado Flórez (1867-1947): Arquitecto Municipal interino León
  • 1900-1914. Manuel de Cárdenas Pastor (1877-1900-1954): Arquitecto Municipal León
  • 1914-1953. Isidoro Sáinz-Ezquerra Rojas (1881-1908-1961): Arquitecto Municipal León
  • 1953-????. Prudencio Barrenechea Sánchez (1910-1940-1983): Arquitecto Municipal León
  • 1906-1941- Francisco de Paula Moreno Gatell (1869-1899-1951): Arquitecto Municipal Lérida
  • 1927-1937. Joaquín Ortiz García (1900-1926-????): Arquitecto Municipal de Llanes (Asturias)
  • ????. Maximiano Hijón Ibarra (1817-1846-1890): Arquitecto Municipal Logroño
  • ????. Matías Modesto Laviña y Blasco (1796-1830-1868): Arquitecto Municipal Logroño
  • 1908-????. Manuel del Busto y Delgado (1874-1898-1948): Arquitecto Municipal de Luarca (Asturias)
  • 1838-1840. Juan Pedro Ayegui y Torralba (1801-1828-1859): Arquitecto del ramo de fontanería y alcantarillado del Ayuntamiento de Madrid
  • ????-1840. Vacante: arquitecto del Departamento del Norte del Ayuntamiento de Madrid.
  • 1840-1846. Juan Pedro Ayegui y Torralba (1801-1828-1859): Arquitecto del Departamento del Norte del Ayuntamiento de Madrid.
  • 1854-1858. Juan Pedro Ayegui y Torralba (1801-1828-1859) :arquitecto del Departamento del Norte del Ayuntamiento de Madrid.
  • ????. José Antonio Font: Arquitecto Municipal Madrid
  • 1880-1910. Eugenio Jiménez Correa (1848-1879-1910): Arquitecto Municipal Madrid
  • 1907-1911. José Carnicero Rodríguez (1876-1906-1936): Arquitecto Municipal Madrid
  • 1915-1936. José Carnicero Rodríguez (1876-1906-1936): Arquitecto Municipal Madrid
  • 1929-1934. Luis Bellido González (1869-1894-1955): Arquitecto Municipal Madrid
  • ????. José López Sallaberry (1858-1881-1927): Arquitecto Municipal Madrid
  • ????. Agustín Felipe Peró Sabater (1828-1850-1879): Arquitecto Municipal Madrid
  • 1919-????. Gustavo Fernández Balbuena (1888-1914-1931): Arquitecto Municipal Madrid
  • 1870-1883. Joaquín Rucoba Octavio de Toledo (1844-1869-1919): Arquitecto Municipal Málaga
  • 1891-????. Josep Puig i Cadafalch (1867-1891-1956): Arquitecto Municipal de Mataró (Barcelona)
  • ¿1903?-1908. Benito de Castro Rueda (1875-1903-1958): Arquitecto Municipal de Medina del Campo (Valladolid)
  • 1919-1921. Leopoldo Torres Balbás (1888-1916-1960): Arquitecto Municipal de Medina del Campo (Valladolid)
  • 1921-1924. Constantino Candeira Pérez (1892-1912-1962): Arquitecto Municipal de Medina del Campo (Valladolid)
  • 1919-1932. José Avelino Díaz y Fernández-Omaña (1889-1915-1960): Arquitecto Municipal de Mieres (Asturias)
  • ????. Pedro Guimón Eguiguren (1878-1902-1939): Arquitecto Municipal de Ondárroa (Vizcaya)
  • ????. Vicente Valls Gadea: Arquitecto Municipal de Onteniente (Valencia)
  • 1880-1881. Patricio de Bolumburu y Latur (1853-1924): Arquitecto Municipal de Oviedo
  • 1882-1910. Juan Miguel de la Guardia y Ceinos (1849-1881-1910): Arquitecto Municipal de Oviedo
  • 1911-1921. Julio Galán y González Carvajal (1875-1900-1939): Arquitecto Municipal de Oviedo
  • ????. Francisco Pérez Terrero-Casariego (1890-1916-1958): Arquitecto Municipal de Oviedo
  • 1926-1938. Enrique Rodríguez Bustelo (1885-1913-1983): Arquitecto Municipal de Oviedo
  • 1936-1938. Julio Galán Gómez (1908-1936-1975): Arquitecto Municipal interino de Oviedo
  • ????. Joaquín Cores Uría (1927-1953-2011): Arquitecto Municipal interino de Oviedo
  • 1985 ca.-20años. César Fernández Cuevas (1935-????-2012): Arquitecto Municipal de Oviedo
  • 1881-????. Patricio de Bolumburu y Latur (1853-1924): Arquitecto Municipal de Palencia
  • 1900. Jerónimo Arroyo López (1871-1899-1946): Arquitecto Municipal de Palencia
  • 1901. Jerónimo Arroyo López (1871-1899-1946): Arquitecto Municipal de Palencia
  • 1907. Jerónimo Arroyo López (1871-1899-1946): Arquitecto Municipal de Palencia
  • 1914-1925. Jacobo Emilio Romero Fernández (1887-1914-1972): Arquitecto Municipal de Palencia
  • 1901-1902. Gregorio Pérez Arribas (1877-1901-1937): Arquitecto Municipal Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)
  • 1902-¿1908?. Ildefonso Bonells Rexach (1867-1891-1934): Arquitecto Municipal Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)
  • 1932-1933. Emilio Apráiz Buesa (1906-????-????): Arquitecto Municipal Ponferrada (León)
  • 1933-1940. Antonio Vicéns Moltó (1903-1932-????): Arquitecto Municipal Ponferrada (León)
  • 1940-1943. ????
  • 1943-1975. José Martínez Mirones (1908-1942-2003): Arquitecto Municipal Ponferrada (León)
  • ????. Roc Cot i Cot (1865-????-1909): Arquitecto Municipal de Puigreig (Barcelona)
  • ????. Javier González de Riancho Mazo: Arquitecto Municipal de Reinosa (Cantabria)
  • 1895-1910: Juli Batllevell i Arús (1864-1890-1928): Arquitecto Municipal de Sabadell (Barcelona)
  • José María Gómez Tornel: Arquitecto Municipal de Salamanca
  • 1911-1924. Joaquín Secall Domingo (1881-1911-1957): Arquitecto Municipal de Salamanca
  • 1947-1950. Fernando Población Castillo (1917-1947-2002): Arquitecto Municipal de Salamanca
  • ????. Francisco Pérez Terrero-Casariego (1890-1916-1958): Arquitecto Municipal de Sama de Langreo (Asturias)
  • ????. Luis Diego Polo (1945-????-2018): Arquitecto Municipal de San Andrés del Rabanedo (León)
  • ????-1903. Antoni Pascual i Carretero (1863-1894-1929): Arquitecto Municipal de Sant Boi de Llobregat (Barcelona), primero en le cargo.
  • ¿1899/04-1912/14?. Ildefons Casamor i Calm (1869-1894-1947): Arquitecto Municipal de San Feliú de Gguíxols (Barcelona)
  • ¿1898-1906?. Ildefons Casamor i Calm (1869-1894-1947): Arquitecto Municipal de Sant Hilari Sacalm (Barcelona)
  • 1902-1933. Gabriel Borrell Cardona (1862-1887-1944): Arquitecto Municipal de San Feliú de Llobregat (Barcelona)
  • ¿1963?-????. Alfonso Fernández Castro (1935-1961-…): Arquitecto Municipal de San Fernando de Cádiz
  • ¿1963?-????. Manuel Guzmán Folgueras (1936-1961-…) : Arquitecto Municipal de San Fernando de Cádiz
  • 1897-1944?. Gabriel Borrell Cardona (1862-1887-1944): Arquitecto Municipal de San Juan Despí (Barcelona)
  • 1926-????. Josep Maria Jujol i Gibert (1879-1906-1949): Arquitecto Municipal de San Juan Despí (Barcelona)
  • ????. Melcior Vinyals i Muñoz (1878-1905-1938): Arquitecto Municipal de Sant Vicenç dels Horts (Barcelona)
  • ????. Mariano Estanga Arias-Girón (1867-1900-1937): Arquitecto Municipal de Santa Cruz de Tenerife
  • 1865-????. Atilano Rodríguez Collado (1843-1866-1893): Arquitecto Municipal Santander
  • 1885-1892. Joaquín Ruiz Sierra (1850-1873-1893): Arquitecto Municipal Santander
  • 1892-1929. Valentín Ramón Lavín Casalis (1863-1887-1939): Arquitecto Municipal Santander
  • ¿1907-1952?. Javier González de Riancho (1881-1905-1953): Arquitecto Municipal Santander
  • 1926-????. Julio Sáenz de Barés (1875-????-1936): Arquitecto Municipal Santoña (Cantabria)
  • 1866-1867. Nemesio Barriocanal y Gredilla (1824-1860-1897): Arquitecto Municipal de Segovia
  • ¿1867?-1870. Nicómedes Perier y García: Arquitecto Municipal de Segovia
  • 1870-1913. Joaquín Odriozola Grimaud (1844-1869-1913): Arquitecto Municipal de Segovia
  • 1913-1916. Benito de Castro Rueda (1875-1903-1958): Arquitecto Municipal interino de Segovia
  • 1916-1920. Francisco Javier Cabello Dodero (1888-1915-1953): Arquitecto Municipal de Segovia
  • 1920-1923. Benito de Castro Rueda (1875-1903-1958): Arquitecto Municipal interino de Segovia
  • ????. José de la Coba: Arquitecto Municipal Sevilla
  • 1941-1942. Josep Antoni Coderch i de Sentmenat (1913-1941-1984): Arquitecto Municipal interino de Sitges (Barcelona)
  • ????. Santiago Castellanos Urizar (1846-1869-1920): Arquitecto Municipal de Soria
  • ????. Salvador Vinyals i Sabaté (1847-M.O.1868/1877-1926): Arquitecto Municipal de Terrassa (Barcelona)
  • 1892-1903. Lluís Muncunill i Parellada (1868-1892-1931): Arquitecto Municipal de Terrassa (Barcelona)
  • 1903-????. Antoni Pascual i Carretero (1863-1894-1929): Arquitecto Municipal de Terrassa (Barcelona)
  • ????. Melcior Vinyals i Muñoz (1878-1905-1938): Arquitecto Municipal de Terrassa (Barcelona)
  • 1902-1903. Ramón Lucini Callejo (1852-2898-1939): Arquitecto Municipal de Teruel
  • 1904-1906. Gregorio Pérez Arribas (1877-1901-1937): Arquitecto Municipal de Teruel
  • 1934-1946. José Miguel de la Quadra-Salcedo Arrieta-Mascarua (1891-1916-1952): Arquitecto Municipal de Tetuán (Protectorado español en Marruecos)
  • 1876-1925. Juan García-Ramírez y Méndez (1847-1934): Arquitecto Municipal de Toledo
  • ¿1893?-1898. José Ramón Ortiz Portillo (1865-1893-1940): Arquitecto Municipal interino de Toledo
  • 1898. Ezequiel Martín Martín (1850-1880-1932): Arquitecto Municipal interino de Toledo
  • 1892-????. José Manuel Cortina Pérez (1868-1891-1950): Arquitecto Municipal de Valencia
  • ????. Vicente Valls Gadea: Arquitecto Municipal de Valencia
  • 1910-1914. Ildefonso Bonells Rexach (1867-1891-1934): Arquitecto Municipal de Valencia
  • 1924-1931. Francisco Javier Goerlich Lleó (1886-1914-1972): Arquitecto Municipal de Valencia
  • 1931-1956. Francisco Javier Goerlich Lleó (1886-1914-1972): Arquitecto Mayor Municipal de Valencia
  • 1863-1864. Domingo Rodríguez Sesmero (1811-1833-1899): Arquitecto Municipal interino de Valladolid
  • 1867-1870. Domingo Rodríguez Sesmero (1811-1833-1899): Arquitecto Municipal Valladolid
  • 1876-¿1885?. Joaquín Ruiz Sierra (1850-1873-1893): Arquitecto Municipal Valladolid
  • 1899-1914. Emilio Baeza Eguiluz (1866-1897-????): Arquitecto Municipal Valladolid
  • 1891-1906. Joan Bruguera Díaz (????-M.O.1872-1907): Arquitecto Municipal de Viladecans (Barcelona)
  • 1906-1907. Gregorio Pérez Arribas (1877-1901-1937): Arquitecto Municipal Zamora
  • 1907-1916. Francesc Ferriol Carreras (1871-1894-1946): Arquitecto Municipal Zamora
  • ????. José de Yarza Miñana (1801-1826-1868): Arquitecto Municipal de Zaragoza
  • ????. Joaquín Gironza Jorge: Arquitecto Municipal de Zaragoza
  • ????. Miguel Jeliner Germá: Arquitecto Municipal de Zaragoza
  • ????-1876: Segundo Díaz
  • 1874-1876. Ricardo Magdalena Tabuenca (1849-1873-1910): Arquitecto Municipal sustituto de Zaragoza
  • 1876-1877. Ricardo Magdalena Tabuenca (1849-1873-1910): Arquitecto Municipal interino de Zaragoza
  • 1877-1910. Ricardo Magdalena Tabuenca (1849-1873-1910): Arquitecto Municipal de Zaragoza
  • 1920-1932. Miguel Ángel Navarro Pérez (1883-1911-1956): Arquitecto Municipal de Zaragoza
  • 1936-1942. Regino Borobio Ojeda (1895-1919-1976): Arquitecto Municipal de Zaragoza

Arquitectos de Diputaciones fuera de Galicia

  • 1922-24. Manuel Muñoz Casayús  (????-1919-????): Arquitecto Diputación de Albacete
  • ????. Enrique Sánchez Sedeño (1857-1882-1918): Arquitecto Diputación de Alicante
  • 1914-????. Ildefonso Bonells Rexach (1867-1891-1934): Arquitecto Diputación de Alicante
  • ????-1916. José Romero Barrero (????-1904-????): Arquitecto Diputación de Cádiz
  • 1916-1916. Francesc Ferriol Carreras (1871-1894-1946): Arquitecto Diputación de Cádiz
  • ????. Gonzalo Bringas Vega (1880-1906-1943): Arquitecto Diputación de Cantabria
  • 1903-1907. Sebastián Rebollar Muñoz (1852-1907): Arquitecto Diputación Ciudad Real
  • ????-1880. Antonio Cortázar y Gorría (1823-1850-1884): Arquitecto Diputación de Guipúzcoa
  • 1880-1882. Manuel Echave Zalacaín (1846-1872-1908): Arquitecto interino Diputación de Guipúzcoa
  • 1882-????. Manuel Echave Zalacaín (1846-1872-1908): Arquitecto Diputación de Guipúzcoa
  • ????. Ramón Cortázar Urruzola (1867-1891-1945): Arquitecto Diputación de Guipúzcoa
  • 1904-1913. Ignacio Cano Ventura (????-1900-1924): Arquitecto Diputación de Huesca
  • 1883-????. Justino Flórez Lamas: Arquitecto Diputación Jaén
  • 1896-1910. Nicolás García Rivero: Arquitecto Diputación Oviedo
  • 1910-1911. Juan Álvarez Mendoza (1868-1896-1949): Arquitecto Diputación Oviedo
  • 1911-¿1923?. Nicolás García Rivero: Arquitecto Diputación Oviedo
  • ????. Efrén García Fernández (1926-1952-2005): Arquitecto Diputación Oviedo
  • ????. Nicolás García Rivero: Arquitecto Diputación Palencia
  • 1898-1899. Jerónimo Arroyo López (1871-1899-1946): Arquitecto interino Diputación de Palencia
  • 1899-1915. Jerónimo Arroyo López (1871-1899-1946): Arquitecto Diputación de Palencia
  • 1915-¿1919?. José Avelino Díaz y Fernández-Omaña (1889-1915-1960): Arquitecto Diputación Palencia
  • ????. Antonio Font de Bedoya (1910-1936-1973): Arquitecto Diputación Palencia
  • 1887-????. Francisco Blanch i Pons (1846-1871-1914): Arquitecto Diputación León
  • 1914-1920. Manuel de Cárdenas Pastor (1877-1900-1954): Arquitecto Diputación León
  • ????. Juan Crisóstomo Torbado Flórez (1867-1947): Arquitecto Diputación León
  • 1863-1877. Julio Saracíbar Gutiérrez de las Rozas (1841-1867-????): Arquitecto Diputación Lérida
  • 1869-????. Manuel Felipe Quintana Ochayta (1842-1869-1911): Arquitecto Diputación Madrid
  • ????. Maximiano Hijón Ibarra (1817-1846-1890): Arquitecto Diputación de Navarra, primero en el cargo.
  • ¿1881?-1901. Antonio Bermejo Arteaga (1853-1876-1901): Arquitecto Diputación Segovia
  • 1901-1908. Felipe de Sala Blanco: Arquitecto Diputación Segovia
  • 1908-????. Benito de Castro Rueda (1875-1903-1958): Arquitecto Diputación Segovia
  • Demetrio de los Ríos y Serrano (1827-1892): Arquitecto Diputación Sevilla
  • 1872-1876. Santiago Castellanos Urizar (1846-1869-1920): Arquitecto Municipal de Soria
  • 1882-1883. Ezequiel Martín Martín (1850-1880-1932): Arquitecto interino Diputación de Toledo
  • 1883-1926. Ezequiel Martín Martín (1850-1880-1932): Arquitecto Diputación de Toledo
  • 1858-1869. Santiago Martín Ruiz (????-1882): Arquitecto Diputación de Toledo
  • 1869-1877. Mariano López Sánchez: Arquitecto Diputación de Toledo
  • 1877-1882. Santiago Martín Ruiz (????-1882): Arquitecto Diputación de Toledo
  • 1882-????. Elías Gallegos Díaz: Arquitecto Diputación de Toledo
  • 1861ca.-????. Adolfo Fernández Casanova (1843-1861,1871-1915): Arquitecto interino Diputación de Valladolid
  • ????-????. Adolfo Fernández Casanova (1843-1861,1871-1915): Arquitecto Diputación de Valladolid
  • 1866-1867. Domingo Rodríguez Sesmero (1811-1833-1899): Arquitecto interino Diputación de Valladolid
  • 1871-1873. ????
  • 1873-????. Adolfo Fernández Casanova (1843-1861,1871-1915): Arquitecto Diputación de Valladolid
  • 1887-1901. Teodosio Torres López (1848-1876-????): Arquitecto Diputación de Valladolid
  • ????. Santiago Guadilla de la Serna (????-1900-????): Arquitecto Diputación de Valladolid
  • 1925-????. Jacobo Emilio Romero Fernández (1887-1914-1972): Arquitecto Diputación de Valladolid
  • 1930-1960. Constantino Candeira Pérez (1892-1912-1962): Arquitecto Diputación de Valladolid
  • 1878-????.Segundo Viloria Escarda (1855-1877-1923): Arquitecto Diputación de Zamora
  • 1916-1923. Gregorio Pérez Arribas (1877-1901-1937): Arquitecto Diputación de Zamora
  • ????. Julio Bravo Folch (1862-1886-1920): Arquitecto Diputación de Zaragoza

Arquitectos Diocesanos fuera de Galicia

  • 1876-1882. Juan Bautista Lázaro de Diego (1849-1874-1919): Arquitecto Diocesano Ávila
  • 1896-1930. Isidro de Benito Domínguez: Arquitecto Diocesano Ávila
  • 1874-1892. Francisco de Paula del Villar y Lozano (1828-1852-1903): Arquitecto Diocesano de Barcelona
  • 1892-????. Francisco de Paula del Villar y Carmona (1861-1886-1926): Arquitecto Diocesano de Barcelona
  • ????. Juan de Naveda (1590 ca.-1638): Veedor General de las Obras del Arzobispado de Burgos.
  • 1904-????. Ignacio Cano Ventura (????-1900-1924): Arquitecto Diocesano de Huesca
  • ????-????. Justino Flórez Lamas: Arquitecto Diocesano de Jaén

Arquitectos diocesanos de León y Astorga

Arquitectos diocesanos de León.- Catedral

  • 1205. Desconocido
  • 1255-1277. Maestro Enrique (????-1277)
  • 1277-????. Juan Pérez
  • Siglo xv. Maestro Justín.- Torrecillas huecas en la zona sur (la «silla de la reina»), en la zona norte («la limona»), terminó la torre sur en estilo gótico flamígero y los remates triangulares de los hastiales norte y sur.
  • 1498-1522. Juan de Badajoz “el Viejo” (????-1522).- Librería flamígera (actual capilla de Santiago).
  • 1522-????. Juan de Badajoz “el Mozo” (1495 ca.-1552).- Remate plateresco del hastial occidental (desaparecido), sacristía plateresca en el lado sur-este, rehízo las bóvedas del claustro y el trascoro.
  • 1631-1638. Juan de Naveda (1590 ca.-1638).- Cúpula en el crucero (desaparecida)
  • 1694. Conde Martínez.- Espadaña barroca en sustitución del hastial gótico de la fachada sur (1694).
  • Principios s.XVIII. Joaquín de Churriguera Ocaña (1674-1724).- Pináculos alrededor de la cúpula y los pilares del crucero (desaparecidos)
  • Giacomo de Pavía,
  • 1830. Fernando Sánchez Pertejo.- Refuerdo de los contrafuertes de la fachada sur.
  • 1849. Padre Ibáñez.-  Nuevo rosetón para el hastial sur.
  • 1859-1868. Matías Modesto Laviña y Blasco (1796-1830-1868)
  • 1868-1869. Andrés Hernández y Callejo
  • 1869. Ricardo Velázquez Bosco (1843-1879-1923), interino
  • 1869-1879. Juan de Madrazo y Kuntz (1829-1852-1880)
  • 1880-1892. Demetrio de los Ríos y Serrano (1827-1892)
  • 1892-????. Juan Bautista Lázaro de Diego (1849-1874-1919)

Arquitectos diocesanos de Astorga.- Catedral

  • 1471-1478. Juan de Colonia (1410 ca.-1478)
  • 1478-????. Simón de Colonia (1450 ca.-1511)
  • 1540-1559. Rodrigo Gil de Hontañón (1500-1577).- Portada fachada sur renacentista (1551-1557)
  • ¿1622-1627?. Juan de Peñalosa.- Capilla de Santa Teresa de Jesús (1622), capilla de la Inmaculada Concepción o de la Purísima Concepción (1627)
  • ????
  • 1660-1683. Francisco de la Lastra Alvear (????-1683).- Portada fachada occidental barroca (1660-1683)
  • 1683-1708. Manuel de la Lastra Alvear (????-1708 ca.).- Portada fachada occidental barroca (1688-1699), torre sur (1692)
  • 1708-1716. Pablo Antonio Ruiz.- Portada fachada occidental barroca (1708-1710)
  • 1737ca. Francisco de la Sota
  • ¿1745-1751?. Domingo Martínez
  • ¿1755-1759?., Gaspar López.- Claustro neoclásico (1755)
  • ????
  • 1772ca. José Francisco Terán.- Sacristía (1772)
  • ????
  • ¿1888-1893?. Vacante de arquitecto Diocesano Astorga (León)
  • 1893-1894. Francisco Blanch i Pons (1846-1871-1914): Arquitecto diocesano de León y Astorga
  • 1894-1896. Manuel Hernández y Álvarez Reyero (1864-1892-19??): Arquitecto Diocesano de León y Astorga
  • ????. Manuel de Cárdenas Pastor (1877-1900-1954): Arquitecto Diocesano de León y Astorga
  • ????. Ricardo García Guereta (1861-1892-1936): Arquitecto Diocesano de León y Astorga
  • 1892-????. Juan Bautista Lázaro de Diego (1849-1874-1919): Arquitecto Diocesano León ?
  • ????. Juan Torbado Franco (1901-????): Arquitecto Diocesano León
  • ????. Juan Crisóstomo Torbado Flórez (1867-1947): Arquitecto Diocesano León
  • ????. Ricardo García Guereta (1861-1892-1936): Arquitecto Diocesano León
  • ????. Miguel Durán-Loriga y Salgado (1886-1915-1950): Arquitecto Diocesano Madrid
  • ????. José Guardiola Picó (1836-?-1909): Arquitecto Diocesano Orihuela
  • 1885-????. Nicolás García Rivero (1853-1923): Arquitecto Diocesano Oviedo
  • ????. Manuel del Busto y Delgado (1874-1898-1948): Arquitecto Diocesano Oviedo
  • 1895-1904. Luis Bellido González (1869-1894-1955): Arquitecto Diocesano Oviedo
  • 1923-????. Enrique Rodríguez Bustelo (1885-1913-1983): Arquitecto Diocesano Oviedo
  • 1900-1919. Jerónimo Arroyo López (1871-1899-1946): Arquitecto Diocesano de Palencia
  • 1919-1925. Jacobo Emilio Romero Fernández (1887-1914-1972): Arquitecto Diocesano de Palencia
  • 1926-1946. Jerónimo Arroyo López (1871-1899-1946): Arquitecto Diocesano de Palencia
  • ????. Antonio Font de Bedoya (1910-1936-1973): Arquitecto Diocesano Palencia
  • 1900-¿1919?. Joaquín Rucoba Octavio de Toledo (1844-1869-1919): Arquitecto Diocesano Santander
  • ????. Benito de Castro Rueda (1875-1903-1958): Arquitecto Diocesano Segovia
  • ????-1870: Francisco Enríquez y Ferrer: Arquitecto Diocesano Toledo
  • 1870-1886: Enrique María Repullés y Vargas (1845-1869-1922): Arquitecto Diocesano Toledo
  • 1884-1888. Juan Bautista Lázaro de Diego (1849-1874-1919): Arquitecto Diocesano Toledo
  • 1886-????. Juan García-Ramírez y Méndez (1847-1934): Arquitecto Diocesano Toledo
  • 1905-????. Ezequiel Martín Martín (1850-1880-1932): Arquitecto Diocesano Toledo
  • 1919-????. José María de Basterra y Madariaga (1859-1887-1932): Arquitecto Diocesano de Vitoria.
  • ????. Segundo Viloria Escarda (1855-1877-1923): Arquitecto Diocesano de Zamora
  • 1928-????. Regino Borobio Ojeda (1895-1919-1976): Arquitecto Diocesano de Zaragoza y Tarazona.

Otros grupos

Última Generación Académica

Última generación académica” es el nombre con el que el historiador de la arquitectura Pedro José Navascués Palacio (1942-…) bautizó a la primera generación de profesores de la recién fundada Escuela de Arquitectura de Madrid en 1844 al segregarse de la Real Academia de Bellas Artes.

  • Narciso Pascual Colomer (1808-1833-1870)
  • Juan Miguel Inclán Valdés (1774-1803-1853)
  • Antonio Zabaleta (1803-1833-1864)
  • Aníbal Álvarez Bouquel (1809-1835-1870)
  • Juan Bautista Peyronnet (1812-1835-1875)

Generación del 25

Se denomina por Generación del 25 al grupo de arquitectos englobados en 1961 por el arquitecto Carlos Flores López (1928-1958-…). Utilizó este término para para referirse a los jóvenes arquitectos vanguardistas en torno a Fernando García Mercadal (1896-1921-1985), titulados entre 1918 y 1925 en la Escuela de Arquitectura de Madrid, que dieron a España los primeros grandes ejemplos de racionalismo a partir de 1927. Reciben su nombre por la Exposición Internacional de Artes Decorativas e Industriales de París de 1925, hito de cambio en la arquitectura que causó un gran impacto en los jóvenes arquitectos madrileños.

  • Fernando García Mercadal (1896-1921-1985)
  • Agustín Aguirre López (1896-1920-1985)
  • Carlos Arniches Moltó (1895-1923-1958)
  • Rafael Bergamín Gutiérrez (1891-1918-1970)
  • Luis Blanco-Soler Pérez (1896-1918-1988)
  • Martín Domínguez Esteban (1897-1924-1970) 
  • Casto Fernández-Shaw Iturralde (1896-1919-1978)
  • Eduardo Figueroa y Alonso-Martínez (1899-1923-1984)
  • Luis Lacasa Navarro (1899-1921-1966)
  • Manuel Sánchez Arcas (1897-1920-1970)
  • Miguel de los Santos Nicolás (1896-1920-1991)
  • Juan de Zavala Lafora (1902-1925-1998)

Relacionados:

  • Luis Gutiérrez Soto (1900-1923-1977)
  • Regino Borobio Ojeda (1895-1919-1976)
  • José de Azpiroz y Azpiroz (1895-1922-1967)
  • Manuel Muñoz Casayús (????-1919-????)
  • Raimundo Durán Reynals​ (1897-1926-1966)
  • Secundino Zuazo Ugalde (1887-1912-1971)
  • Teodoro de Anasagasti y Algán (1880-1906-1938)

GATEPAC

Grupo de Artistas y Técnicos Españoles para el Progreso de la Arquitectura Contemporánea (1930-1936). Grupo de arquitectos en activo desde antes de la Segunda República Española  que empezaron a juntarse en octubre de 1930 en el Gran Hotel de Zaragoza con el fin fue promover la arquitectura racionalista y las ideas del C.I.A.M.

Grupo Este – catalán

  • Antonio Bonet Castellana (1913-1935-1989)
  • Ricardo de Churruca y Dotres (1900-1926-1963)
  • Germán Rodríguez Arias (1902-1926-1987)
  • Sixte Illescas i Mirosa (1903-1923-1986) 
  • Ricard Ribas Seva (1907-1932-2000)
  • Josep Lluís Sert i López (1902-1929-1983)
  • Manuel Subiño Ripoll (1904-1929-1984)
  • Josep Torres i Clavé (1906-1929-1939)
  • Joan Baptista Subirana i Subirana (1904-1930-1978)

Grupo Centro

  • Ramón Aníbal Álvarez (1901-1926-1980)
  • Víctor Calvo de Azcoitia (????-1930-????)
  • Santiago Esteban de la Mora (1902-1926-1987)
  • Fernando García Mercadal (1896-1921-1985)
  • Felipe López Delgado (1902-1981)
  • Manuel Martínez Chumillas (1902-1926-1986)

Grupo Norte

  • Luis Vallejo y Real de Azúa (1901-1926-1964)
  • José Manuel Aizpurúa Azqueta (1904-1927-1936)
  • Joaquín Lucio Labayen Toledo (1900-1927-1995)

Grupo R

Grup R (1951-1961). Grupo de arquitectos catalanes que en la década de 1950 rompe con la arquitectura monumentalista, racionalista franquista, de la posguerra española con la voluntad de recuperar la arquitectura racionalista desarrollada antes de la Guerra Civil por el GATEPAC (ver punto anterior).

  • Francisco Juan Barba Corsini (1916-1943-2008)
  •  Oriol Bohigas Guardiola (1925-1951-…)
  • Josep Antoni Coderch i de Sentmenat (1913-1941-1984)
  • Joaquim Gili i Moros (1916-1947-1984)
  • Josep Maria Martorell i Codina (1925-1951-2017)
  • Antoni de Moragas i Gallissà (1913-1941-1985)
  • Josep Pratmarsó i Parera (1913-1939-1985)
  • Manuel Ribas i Piera (1925-1952-2013)
  • Josep Maria Sostres Maluquer (1915-1946-1984)
  • Manuel Valls i Vergés (1912-1940-2000)

Real Cátedra de Gaudí

La Cátedra Especial Antonio Gaudí fue creada el 3 de marzo de 1956 como centro de documentación, estudio y conservación de la obra de Antoni Gaudí i Cornet (1852-1878-1926). Este organismo, pertenece a la Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona y su primer director fue Josep Francesc Ràfols i Fontanals, ayudante y primer biógrafo de Gaudí.

  • 1956-1960. Josep Francesc Ràfols i Fontanals (1889-1965)
  • 1960-1968. Josep Maria Sostres Maluquer (1915-1946-1984)
  • 1968-2000. Joan Bassegoda i Nonell (1930-1956-2012)
  • 2000-2016. Jaume Sanmartí Verdaguer
  • 2016- actualidad. Juan José Lahuerta Alsina

Si te ha gustado nuestro trabajo te invitamos a dejarnos un comentario abajo y a visitar nuestra tienda. Puedes comprar una postal con la que financiar este proyecto hecho con todo el cariño y sin ánimo de lucro.

Bibliografía