Cargos de arquitectos en Galicia

Durante los siglos XIX y XX eran pocas las personas que podían estudiar arquitectura y por ello tras finalizar la carrera tenían de posibilidad de acceder a cargos públicos. Se presentaban a distintos cargos de arquitectos en diferentes ayuntamientos e instituciones con el fin de cubrir un servicio y tener un sustento que les permitiese desarrollar la profesión por libre con mayor comodidad. En un inicio los profesionales que desarrollaban estos cargos eran Maestros de Obras y las siguientes generaciones ya serían Arquitectos que realizaban su carrera en Madrid o Barcelona.

Este listado nos ayuda a profundizar en la biografía de muchos arquitectos viendo a que cargos públicos accedían cuando estos quedaban vacantes. Estos podían ser arquitectos municipales, de la Diputación o de las Diócesis de distintas partes de Galicia y de España. De esta manera, nos permite también analizar la impronta que dejaban en las ciudades durante sus periodo de ellas, llegando muchos de ellos a estar más de 20 años en el cargo.

[ Esta página aún está en construcción, se están investigando los personajes que faltan en los huecos vacantes que se encuentran a continuación. Disculpa las molestias.]

Si tienes alguna información que nos ayude a completar estas listas te agradecemos si nos la haces llegar a través del formulario de contacto.

Arquitectos Municipales Galicia

Arquitectos Municipales de A Coruña

PLAZA 1

PLAZA 2

Interinos 1963:

En el cargo Antonio Vicens Moltó

  • Jose María Iglesias Atocha
  • Carlos Enrique Meijide Calvo (1936-1963-2001)
  • Ramón María Tenreiro Brochón

Interinos 1964:

En el cargo José María Iglesias Atocha

  • José Luis García Agudín
  • Rodolfo Ucha Donate

Interinos ¿1970?

En el cargo José María Iglesias Atocha

  • ¿1963-1970?. Milagros Rey Hombre (1930-1960-2014), 7 años
  • 1970-1971. Manuel Andrés Reboredo Santos (1938-1965-…), 4 años
  • José Luis García Agudín
  • José Antonio Franco Taboada (1944-1969-…)

Otros:

  • 1984ca.. José González-Cebrián Tello

Arquitectos Municipales de Ferrol

  • ????-1868. Vacante
  • 1868-1870. Faustino Domínguez Coumes-Gay (1845-1867-1900)
  • ¿1870-1872?. Marcelino Sors Martínez (1848-1869-1909)
  • 1872-1880. Patricio de Bolumburu y Latur (1853-1924)
  • ????-1900. Vacante
  • 1900-1904. Nicolás Pérez de Agreda y Álvarez-Pol (????-1900-????)
  • 1904-1908. Vacante
  • 1908-1909. Justo Perfecto Rodolfo Ucha Piñeiro (1882-1906-1981), interino
  • 1909-1936. Justo Perfecto Rodolfo Ucha Piñeiro (1882-1906-1981)
  • 1936-????. Nemesio López Rodríguez (1907-1937-1983)

Arquitectos Municipales de Lugo

Arquitectos Municipales de Ourense

  • ????-1898. José Antonio Queralt Rauret
  • 1898-1924. Daniel Vázquez-Gulías Martínez (1869-1897-1937)
  • ????
  • ????. Mariano Rodríguez Sanz
  • ???? Manuel Conde Fidalgo (1897-1984)

Arquitectos Municipales de Pontevedra

  • ????-1876. Justino Flórez Lamas
  • 1876-????. Alejandro Rodríguez-Sesmero González (1843-1913), interino
  • ????
  • 1920-1924. Antonio López Hernández (1879-1904-1950), interino
  • 1924-1930ca. Emilio Salgado Urtiaga (1897-1923-1970)
  • ????. Emilio Quiroga Losada (????-1931-????)

Arquitectos Municipales de Ribadavia (Ourense)

  • 1914. Gustavo Fernández Balbuena (1888-1914-1931)

Arquitectos Municipales de Santiago de Compostela

  • 1780-????. Miguel Ferro Caaveiro (1740ca.-1807), primero en el cargo.
  • ????
  • 1840-1874. Manuel de Prado y Vallo (1802-1839-1875)
  • 1874-????. Marcelino Sors Martínez (1848-1869-1909)
  • ¿????-1876?. Manuel Pereiro Caeiro (1834-1872-1909), interino
  • 1876-1879. Antonio Bermejo Arteaga (1853-1876-1901)
  • 1879-1887. Faustino Domínguez Coumes-Gay (1845-1867-1900)
  • 1887-¿1899?. Manuel Pereiro Caeiro (1834-1872-1909), interino
  • 1899-1910. Manuel Hernández y Álvarez Reyero (1864-1892-19??)
  • 1911-1912. Leoncio Bescansa Casares (1879-1903-1957)
  • 1912-1914. Jesús López de Rego Labarta (1876-1901-1972), interino
  • 1915-????. Mariano Fernández Ragel
  • 1930-1931. Antonio Cominges Tapias (1897-1924-1987)
  • 1932-1968. José María Banet y Díaz-Varela (1903-1929-1984)

Arquitectos Municipales de Vigo

  • 1874-1905. Jenaro de la Fuente Domínguez (1851-1922)
  • 1873-1875. Domingo Rodríguez Sesmero (1811-1833-1899)
  • 1875-1876. Alejandro Rodríguez-Sesmero González (1843-1913), interino
  • 1876-¿1881?. Justino Flórez Lamas
  • 1881-1886. Domingo Rodríguez Sesmero (1811-1833-1899)
  • 1886-1889. Manuel Felipe Quintana Ochayta (1842-1869-1911)
  • ????
  • 1890-1894.Manuel Felipe Quintana Ochayta (1842-1869-1911)
  • ????-1905. Benito Gómez Román (1868-1908)
  • 1905-????. José Franco Montes (1879-1903-1939)
  • ????-1922. Jenaro de la Fuente Domínguez (1851-1922)
  • 1922-1941. Jenaro de la Fuente Álvarez (1891-1921-1963)
  • 1941-1954. Emilio Bugallo Orozco (1908-????)

Arquitectos de las Diputaciones de Galicia

Arquitectos de la Diputación de A Coruña

Arquitectos de la Diputación de Lugo

  • 1850ca. Vacante. Cubierto por el arquitecto de la Diputación de A Coruña Faustino Domínguez Domínguez (1811-1840-1890)
  • 1909-1911. Leoncio Bescansa Casares (1879-1903-1957)
  • 1911-1920. Mario Páez Suárez (1883-1909-1942)
  • ????
  • 1929-1930. Alfredo Vila López (1899-1928-1954), interino
  • 1930-1954. Alfredo Vila López (1899-1928-1954)

Arquitectos de la Diputación de Ourense

  • ????. Antonio Alés Reinlein (1905-1980)

Arquitectos de la Diputación de Pontevedra

  • 1850ca. Vacante. Cubierto por el arquitecto de la Diputación de A Coruña Faustino Domínguez Domínguez (1811-1840-1890)
  • ????. Robustiano Fernández Cochón (1907-1927-1956)

Arquitectos Diocesanos de Galicia

Arquitectos Diocesanos de Lugo y Mondoñedo

Arquitectos Diocesanos de Ourense

  • 1890-????. Daniel Vázquez-Gulías Martínez (1869-1897-1937)

Arquitectos Diocesanos de Santiago de Compostela

Maestro de obras de la Catedral de Santiago

  • 1676-1711. Domingo Antonio de Andrade (1639-1712)
  • 1711-1749. Fernando de Casas Novoa (1670ca.-1749)
  • 1749-1770. Lucas Ferro Caaveiro (1699-1770)
  • 1770-1772. Miguel Ferro Caaveiro (1740ca.-1807), interino
  • 1772-????. Miguel Ferro Caaveiro (1740ca.-1807)
  • ????-????. Melchor de Prado Mariño (1770-1838)

Arquitectos Diocesanos

Arquitectos Diocesanos de Tui

  • 1882-1886. Domingo Rodríguez Sesmero (1811-1833-1899)
  • ????
  • 1916-????. José Franco Montes (1879-1903-1939)

Otros cargos dentro y fuera de Galicia

Arquitectos de Catastro

  • ????. Justo Perfecto Rodolfo Ucha Piñeiro (1882-1906-1981): Arquitecto de Catastro en Ferrol
  • 1923-??? Manuel Sureda i Costas (1895-1919-1972): Arquitecto de Catastro en Salamanca
  • 1919. Gustavo Fernández Balbuena (1888-1914-1931): Arquitecto de Catastro en Zamora

Arquitectos del Ministerio de Hacienda

  • ¿1895-1932?. José Ramón Ortiz Portillo (1865-1893-1940): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en Alicante
  • ¿1895-1932?. José Ramón Ortiz Portillo (1865-1893-1940): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en Burgos
  • ????. Efrén García Fernández (1926-1952-2005): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en León
  • ????. Gustavo Fernández Balbuena (1888-1914-1931): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en Lleida
  • 1907-1910. Ricardo Boán y Callejas (1879-1904-1915): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en Lugo
  • 1927-????. Manuel Sureda i Costas (1895-1919-1972): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en Lugo
  • ¿1895-1932?. José Ramón Ortiz Portillo (1865-1893-1940): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en Madrid
  • ¿1895-1932?. José Ramón Ortiz Portillo (1865-1893-1940): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en Murcia
  • ????. Daniel Vázquez-Gulías Martínez (1869-1897-1937): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en Ourense
  • ????. Efrén García Fernández (1926-1952-2005): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en Oviedo
  • ¿1895-1932?. José Ramón Ortiz Portillo (1865-1893-1940): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en Santander
  • ¿1895-1932?. José Ramón Ortiz Portillo (1865-1893-1940): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en Sevilla
  • 1906-1908. Antonio López Hernández (1879-1904-1950): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en Sevilla
  • ¿1895-1932?. José Ramón Ortiz Portillo (1865-1893-1940): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en Toledo
  • ¿1895-1932?. José Ramón Ortiz Portillo (1865-1893-1940): Arquitecto del Ministerio de Hacienda en Valladolid

Arquitectos del Estado

  • ????-1896. Pedro Cabreros y Cuevillas
  • 1896-????. Patricio de Bolumburu y Latur (1853-1924)

Más

  • 1910-1914. Antonio López Hernández (1879-1904-1950): Oficial de los registros fiscales en A Coruña
  • ????. Isidro de Benito Domínguez: Arquitecto Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes
  • 1931-¿1936?. José Caridad Mateo (1906-1931-1991): Arquitecto de la Cámara Oficial de la Propiedad Ur­bana de A Coruña
  • 1948-1954. Santiago Rey Pedreira (1902-1929-1977): Delegado del Instituto Nacional de la Vivienda en A Coruña
  • 1940 ca. Antonio Tenreiro Rodríguez (1893-1919-1972): Arquitecto del Ministerio de Educación
  • ????. Ramón Cañas del Río (1901-1928-1971): Arquitecto del Ministerio de Educación
  • ????. Fernando Moreno Barberá (1913-1940-1998): Arquitecto del Ministerio de Educación
  • 1860-????. Juan de Madrazo y Kuntz (1829-1852-1880): Arquitecto del Ministerio de Gobernación
  • 1914. Gustavo Fernández Balbuena (1888-1914-1931): Arquitecto del Ministerio de Gobernación
  • ????. Ramón Cañas del Río (1901-1928-1971): Arquitecto del Ministerio de Vivienda
  • ????. Carlos Enrique Meijide Calvo (1936-1963-2001): Arquitecto del Ministerio de Vivienda
  • ????. Pedro Alonso Pérez (1907-1932-1990): Delegado del Instituto Nacional de la Vivienda en Vigo
  • ????. José González-Cebrián Tello: Arquitecto de Patrimonio Artístico en A Coruña
  • ????. Miguel Durán-Loriga y Salgado (1886-1915-1950): Arquitecto de Patrimonio en Madrid
  • 1905-1929. Luis Bellido González (1869-1894-1955): Arquitecto de propiedades de Madrid
  • ????. Justo Perfecto Rodolfo Ucha Piñeiro (1882-1906-1981): Arquitecto del Ministerio de Marina en Ferrol
  • ????. Joaquín Otamendi Machimbarrena (1874-1960): Arquitecto de la Dirección General de Correos y Telégrafos 
  • ????.Manuel Felipe Quintana Ochayta (1842-1869-1911): Arquitecto de la empresa de Ferrocarril
  • ????. Agustín Felipe Peró Sabater (1828-1850-1879): Comisión Central de Monumentos
  • ????. Manuel del Busto y Delgado (1874-1898-1948): Arquitecto del Ministerio de Instrucción Pública
  • 1919-????. Antonio Flórez Urdapilleta (1887-1904-1941): Arquitecto consejero de Instrucción Pública
  • 1920-????. Antonio Flórez Urdapilleta (1887-1904-1941): Arquitecto jefe de la Oficina Técnica de Construcciones Escolares del Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes
  • ????. Francisco Javier de Luque y López (1871-1899-1941): Arquitecto de Construcciones Civiles del Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes
  • 1929-1936. Mateo Gayá y Prado (1899-1925-1978): Arquitecto de la Cámara Oficial de la Propiedad Ur­bana de Ciudad Real
  • 1939-1946. Pedro Maguruza Otaño (1893-1916-1952): Dirección General de Arquitectura

Fuera de Galicia

Arquitectos municipales fuera de Galicia

  • ????. Javier Aguilar Cuadrado: Arquitecto Municipal de Alcalá de Henares (Madrid)
  • ????. Pedro Pérez-Blanco Martínez (1935-1961-2017): Arquitecto Municipal de Algeciras (Cádiz)
  • 1875-1879. Juan Bautista Lázaro de Diego (1849-1874-1919): Arquitecto Municipal Ávila
  • ????. Francisco de Paula del Villar y Lozano (1828-1852-1901): Arquitecto Municipal de Badalona (Barcelona)
  • ¿1939-1978?. Mateo Gayá y Prado (1899-1925-1978): Arquitecto Municipal interino Baena (Córdoba)
  • ????. Leandre Serrallach i Mas (1837-1890): Arquitecto Municipal de Barcelona
  • 1883-1886. Joaquín Rucoba Octavio de Toledo (1844-1869-1919): Arquitecto Municipal Bilbao
  • 1903-????. Ricardo Bastida Bilbao (1879-1901-1953): Arquitecto Municipal Bilbao
  • 1898-1904. José Ramón Ortiz Portillo (1865-1893-1940): Arquitecto Municipal de Carranza (Vizcaya)
  • 1886-1902. Sebastián Rebollar Muñoz (1852-1907): Arquitecto Municipal Ciudad Real
  • 1925-1929. Mateo Gayá y Prado (1899-1925-1978): Arquitecto Municipal interino Ciudad Real
  • ????. Patricio de Bolumburu y Latur (1853-1924): Arquitecto Municipal de Córdoba
  • ¿1903-1907?. Leoncio Bescansa Casares (1879-1903-1957): Arquitecto Municipal de Córdoba
  • ????. Antonio Cámara Niño: Arquitecto Municipal de Cuenca
  • ¿1963?-????. Alfonso Fernández Castro (1935-1961-…): Arquitecto Municipal de San Fernando de Cádiz
  • ¿1963?-????. Manuel Guzmán Folgueras (1936-1961-…) : Arquitecto Municipal de San Fernando de Cádiz
  • 1899-1904. Luis Bellido González (1869-1894-1955): Arquitecto Municipal Gijón
  • 1904-1932. Miguel García de la Cruz (1873-1902-1935): Arquitecto Municipal Gijón
  • ????. Enrique Álvarez-Sala Moris: Arquitecto Municipal Gijón
  • ????-1867. José de la Coba: Arquitecto Municipal Jerez de la Frontera
  • 1867-1868. José Esteve López (1828-1901): : Arquitecto Municipal Jerez de la Frontera
  • 1868-1872. Elías Gallegos Díaz: : Arquitecto Municipal Jerez de la Frontera
  • 1872-1900ca.. José Esteve López (1828-1901): : Arquitecto Municipal Jerez de la Frontera
  • ????-1908. Manuel del Busto y Delgado (1874-1898-1948): Arquitecto Municipal de Langreo (Asturias)
  • ????. Juan Crisóstomo Torbado Flórez (1867-1947): Arquitecto Municipal interino León
  • 1894-1896. Manuel Hernández y Álvarez Reyero (1864-1892-19??): Arquitecto Municipal León
  • ????. Juan Crisóstomo Torbado Flórez (1867-1947): Arquitecto Municipal interino León
  • 1900-1914. Manuel de Cárdenas Pastor (1877-1900-1954): Arquitecto Municipal León
  • 1914-1953. Isidoro Sáinz-Ezquerra Rojas (1881-1908-1961): Arquitecto Municipal León
  • 1906-1941- Francisco de Paula Moreno Gatell (1869-1899-1951): Arquitecto Municipal Lérida
  • ????. Matías Modesto Laviña y Blasco (1796-1830-1868): Arquitecto Municipal Logroño
  • 1908-????. Manuel del Busto y Delgado (1874-1898-1948): Arquitecto Municipal de Luarca (Asturias)
  • 1880-1910. Eugenio Jiménez Correa (1848-1879-1910): Arquitecto Municipal Madrid
  • 1929-1934. Luis Bellido González (1869-1894-1955): Arquitecto Municipal Madrid
  • ????. José López Sallaberry (1858-1881-1927): Arquitecto Municipal Madrid
  • ????. Agustín Felipe Peró Sabater (1828-1850-1879): Arquitecto Municipal Madrid
  • 1919-????. Gustavo Fernández Balbuena (1888-1914-1931): Arquitecto Municipal Madrid
  • 1870-1883. Joaquín Rucoba Octavio de Toledo (1844-1869-1919): Arquitecto Municipal Málaga
  • ¿1903?-1908. Benito de Castro Rueda (1875-1903-1958): Arquitecto Municipal de Medina del Campo (Valladolid)
  • ????. Pedro Guimón Eguiguren (1878-1902-1939): Arquitecto Municipal de Ondárroa (Vizcaya)
  • 1880-1881. Patricio de Bolumburu y Latur (1853-1924): Arquitecto Municipal de Oviedo
  • 1882-1910. Juan Miguel de la Guardia y Ceinos (1849-1881-1910): Arquitecto Municipal de Oviedo
  • 1911-1921. Julio Galán y González Carvajal (1875-1900-1939): Arquitecto Municipal de Oviedo
  • ????. Francisco Pérez Terrero-Casariego (1890-1916-1958): Arquitecto Municipal de Oviedo
  • 1881-????. Patricio de Bolumburu y Latur (1853-1924): Arquitecto Municipal de Palencia
  • ????. Antonio Vicéns Moltó (1903-1932-????): Arquitecto Municipal Ponferrada (León)
  • ????. Francisco Pérez Terrero-Casariego (1890-1916-1958): Arquitecto Municipal de Sama de Langreo (Asturias)
  • 1865-????. Atilano Rodríguez Collado (1843-1866-1893): Arquitecto Municipal Santander
  • 1885-1893. Joaquín Ruiz Sierra (1850-1873-1893): Arquitecto Municipal Santander
  • ????-1870. Nicómedes Perier y García: Arquitecto Municipal de Segovia
  • 1870-1913. Joaquín Odriozola Grimaud (1844-1869-1913): Arquitecto Municipal de Segovia
  • 1913-1916. Benito de Castro Rueda (1875-1903-1958): Arquitecto Municipal interino de Segovia
  • 1916-1920. Francisco Javier Cabello Dodero (1888-1915-1953): Arquitecto Municipal de Segovia
  • 1920-1923. Benito de Castro Rueda (1875-1903-1958): Arquitecto Municipal interino de Segovia
  • ????. José de la Coba: Arquitecto Municipal Sevilla
  • 1941-1942. Josep Antoni Coderch i de Sentmenat (1913-1941-1984): Arquitecto Municipal interino de Sitges (Barcelona)
  • 1876-1925. Juan García-Ramírez y Méndez (1847-1934): Arquitecto Municipal de Toledo
  • ¿1893?-1898. José Ramón Ortiz Portillo (1865-1893-1940): Arquitecto Municipal interino de Toledo
  • 1898. Ezequiel Martín Martín (1850-1880-1932): Arquitecto Municipal interino de Toledo
  • 1892-????. José Manuel Cortina Pérez (1868-1891-1950): Arquitecto Municipal de Valencia
  • 1863-1864. Domingo Rodríguez Sesmero (1811-1833-1899): Arquitecto Municipal interino de Valladolid
  • 1867-1870. Domingo Rodríguez Sesmero (1811-1833-1899): Arquitecto Municipal Valladolid
  • 1876-¿1885?. Joaquín Ruiz Sierra (1850-1873-1893): Arquitecto Municipal Valladolid

Arquitectos de Diputaciones fuera de Galicia

  • 1903-1907. Sebastián Rebollar Muñoz (1852-1907): Arquitecto Diputación Ciudad Real
  • 1896-1910. Nicolás García Rivero: Arquitecto Diputación Oviedo
  • 1910-1911. Juan Álvarez Mendoza (1868-1896-1949): Arquitecto Diputación Oviedo
  • 1911-¿1923?. Nicolás García Rivero: Arquitecto Diputación Oviedo
  • ????. Efrén García Fernández (1926-1952-2005): Arquitecto Diputación Oviedo
  • ????. Nicolás García Rivero: Arquitecto Diputación Palencia
  • 1914-1920. Manuel de Cárdenas Pastor (1877-1900-1954): Arquitecto Diputación León
  • ????. Juan Crisóstomo Torbado Flórez (1867-1947): Arquitecto Diputación León
  • 1869-????. Manuel Felipe Quintana Ochayta (1842-1869-1911): Arquitecto Diputación Madrid
  • ¿1881?-1901. Antonio Bermejo Arteaga (1853-1876-1901): Arquitecto Diputación Segovia
  • 1901-1908. Felipe de Sala Blanco: Arquitecto Diputación Segovia
  • 1908-????. Benito de Castro Rueda (1875-1903-1958): Arquitecto Diputación Segovia
  • Demetrio de los Ríos y Serrano (1827-1892): Arquitecto Diputación Sevilla
  • 1882-1883. Ezequiel Martín Martín (1850-1880-1932): Arquitecto interino Diputación de Toledo
  • 1883-1926. Ezequiel Martín Martín (1850-1880-1932): Arquitecto Diputación de Toledo
  • 1858-1869. Santiago Martín Ruiz (????-1882): Arquitecto Diputación de Toledo
  • 1869-1877. Mariano López Sánchez: Arquitecto Diputación de Toledo
  • 1877-1882. Santiago Martín Ruiz (????-1882): Arquitecto Diputación de Toledo
  • 1882-????. Elías Gallegos Díaz: Arquitecto Diputación de Toledo
  • 1866-1867. Domingo Rodríguez Sesmero (1811-1833-1899): Arquitecto interino Diputación Valladolid
  • 1878-????.Segundo Viloria Escarda (1855-1877-1923): Arquitecto Diputación de Zamora

Arquitectos Diocesanos fuera de Galicia

  • ¿1888-1893?. Vacante de arquitecto Diocesano Astorga (León)
  • ????. Manuel de Cárdenas Pastor (1877-1900-1954): Arquitecto Diocesano Astorga (León)
  • 1894-1896. Manuel Hernández y Álvarez Reyero (1864-1892-19??): Arquitecto Diocesano Astorga (León)
  • ????. Ricardo García Guereta (1861-1892-1936): Arquitecto Diocesano Astorga (León)
  • 1876-1882. Juan Bautista Lázaro de Diego (1849-1874-1919): Arquitecto Diocesano Ávila
  • 1896-1930. Isidro de Benito Domínguez: Arquitecto Diocesano Ávila
  • 1874-1892. Francisco de Paula del Villar y Lozano (1828-1852-1901): Arquitecto Diocesano de Barcelona
  • 1892-????. Francisco de Paula del Villar y Carmona (1861-1886-1926): Arquitecto Diocesano de Barcelona
  • 1885-????. Nicolás García Rivero (1853-1923): Arquitecto Diocesano Oviedo
  • ????. Manuel del Busto y Delgado (1874-1898-1948): Arquitecto Diocesano Oviedo
  • 1895-1904. Luis Bellido González (1869-1894-1955): Arquitecto Diocesano Oviedo
  • 1859-1868. Matías Modesto Laviña y Blasco (1796-1830-1868): Arquitecto Diocesano León ?
  • 1868-1869. Andrés Hernández y Callejo: Arquitecto Diocesano León ?
  • 1869-1879. Juan de Madrazo y Kuntz (1829-1852-1880): Arquitecto Diocesano León ?
  • 1880-1892. Demetrio de los Ríos y Serrano (1827-1892): Arquitecto Diocesano León ?
  • 1892-????. Juan Bautista Lázaro de Diego (1849-1874-1919): Arquitecto Diocesano León ?
  • ????. Manuel de Cárdenas Pastor (1877-1900-1954): Arquitecto Diocesano León
  • ????. Juan Torbado Franco (1901-????): Arquitecto Diocesano León
  • ????. Juan Crisóstomo Torbado Flórez (1867-1947): Arquitecto Diocesano León
  • ????. Ricardo García Guereta (1861-1892-1936): Arquitecto Diocesano León
  • ????. Francisco Blanch Pons: Arquitecto Diocesano León
  • ????. Miguel Durán-Loriga y Salgado (1886-1915-1950): Arquitecto Diocesano Madrid
  • 1900-¿1919?. Joaquín Rucoba Octavio de Toledo (1844-1869-1919): Arquitecto Diocesano Santander
  • ????. Benito de Castro Rueda (1875-1903-1958): Arquitecto Diocesano Segovia
  • 1884-1888. Juan Bautista Lázaro de Diego (1849-1874-1919): Arquitecto Diocesano Toledo
  • 1886-????. Juan García-Ramírez y Méndez (1847-1934): Arquitecto Diocesano Toledo
  • 1905-????. Ezequiel Martín Martín (1850-1880-1932): Arquitecto Diocesano Toledo

Si te ha gustado nuestro trabajo te invitamos a dejarnos un comentario abajo y a visitar nuestra tienda. Puedes comprar una postal con la que financiar este proyecto hecho con todo el cariño y sin ánimo de lucro.

Bibliografía